@Mindgrow

Какой тип проекта ASP .NET Core посоветуете для React приложения?

Добрый день! Планирую архитектуру для React приложения и столкнулся с тем, что ASP NET Core предлагает разные по своей структуре шаблоны. Основное отличие в том, что в части проектов приложение строится на контроллерах и chtml вьюхах (то есть есть папки Controllers, Views, Models и соответвенно есть контроллеры и chtml страницы и связи между ними) в подобных типах проектов я вижу сильную привязку к контроллерам из чего рождается вывод, что для работы по таким проектам требуется fullstack подход, когда один программист разрабатывает и front и back.

В других видах проектах типа Web API, front предполагается размещать в папке wwwroot. И взаимодествие с контроллерами происходит через js ajax. Мне видится подобная структура более подходящей т.к. возможно разделение фронта и бэка и нет завязки на контроллеры и razor.

Какое у вас мнение по поводу обоих подходов - плюсы и минусы?

Я нашел множество примеров использования react на базе шаблонов первого типа. Но интересно было бы посмотреть пример разработки на базе шаблонов второго типа, может кто-нибудь видел пример?
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Что в WebAPI, что в MVC все те же контроллеры. Разница только в том, что в методах возвращается или json, или вьюха. Ищите примеры тут
Models

Модели вам по-любому понадобятся, как ViewModels чтоб строить JSON (вы же не собираетесь json руками генерить?), так и какая-то бизнес-логика.
я вижу сильную привязку к контроллерам из чего рождается вывод, что для работы по таким проектам требуется fullstack подход,

В идеале, у вас бизнес-логика (вся) должна быть отдельно. Контроллеры -- только мост между бизнес-моделями и выводом (вьюхи это, json - не важно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы