expromt
@expromt

Самозанятость в регионах?

Добрый день.
Такой вопрос. Если я проживаю в регионе не входящем в тестовые регионы по самозанятости, но занимаюсь фрилансом и имею заказчиков из, в том числе, Москвы, имею ли я право зарегистрироваться как самозанятый и платить 4-6% налог? Как в таком случае подтвердить что я веду деятельность в Москве, если никаких договоров не заключается?

UPD1:

Конкретно на сайте налоговой есть 2 записи касающиеся этого вопроса:

1) Что признается местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД)?
Местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход - это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.

2) Допускается ли использовать спецрежим при работе через интернет?
Да, специальный налоговый режим можно применять при удаленной работе. Например, можно искать клиентов самостоятельно, получать заказы из социальных сетей, работать на электронных площадках, продавать услуги по подписке, консультировать. При этом должны соблюдаться основные условия применения специального налогового режима, а на каждое поступление необходимо сформировать чек и отправить его плательщику.

То-есть получается, если физически не в регионах эксперимента находишься, то и применять этот режим нельзя?

UPD2:

Позвонил в налоговую.
Место регистрации для данного налогового режима не важно. Но если фактически проживаешь не в регионе эксперимента, то применять данный налоговый режим для удаленной работы нельзя.
  • Вопрос задан
  • 465 просмотров
Решения вопроса 1
expromt
@expromt Автор вопроса
Позвонил в налоговую.
Место регистрации для данного налогового режима не важно. Но если фактически проживаешь не в регионе эксперимента, то применять данный налоговый режим для удаленной работы нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Неважно, откуда ваши заказчики.
Место осуществления деятельности определяется по вашему месту регистрации.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Вроде можно встать на учет в другом регионе, который в списке подопытных.
Ходят слухи, что в сентябре должны везде запустить. Это уже от местных властей зависит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы