Бэкап / копия контрольной суммы (файл md5). Нужно ли?

Я параноик целостности данных и почти на каждый важный файл создаю md5. Когда копирую через total commander выбираю чтобы копировалось с проверкой контрольной суммы. А когда делаю бэкап файлов, обязательно в том или ином ПО выбираю проверку после создания бэкапа. После этого создаю md5 на этот бэкап и ещё делаю копию файла md5.

md5 делаю для того чтобы если что-то испортится в бэкапе, то можно было это понять, а не думать почему возникают ошибки...

Копию md5 делаю на случай порчи оригинального md5. Ведь если оригинальный md5 испортится, то при проверке бэкапа будет ошибка, но по факту бэкап может быть цел и для этого как раз и делаю копию md5.

Я ещё подумал, может на всякий случай делать ещё одну копию md5 и тогда их будет 3 шт на один файл... но мне кажется это уже слишком. Ещё можно на одном диске сделать бэкап бэкапа...но мне кажется, что это уже смешно.

Как вы думаете, нужно ли так сильно заморачиваться с контрольными суммами и делать их бэкапы?
  • Вопрос задан
  • 513 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Целостность данных проверяется не через md5, а через тестирование архива.
md5 позволяет быстро проверить, что файл не изменился. При этом md5 не гарантирует, что файл изначально не был создан битым.

Копию md5 делаю на случай порчи оригинального md5. Ведь если оригинальный md5 испортится, то при проверке бэкапа будет ошибка, но по факту бэкап может быть цел и для этого как раз и делаю копию md5.

Бессмысленно. md5 всегда можно сгенерировать с файла заново. Если с md5 что-то не так, надо не другой md5 искать, а проверять сам архив. Поэтому одного md5 достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Как вы думаете, нужно ли так сильно заморачиваться с контрольными суммами и делать их бэкапы?
Нет.
В вашем случае они вообще не нужны. Контрольная сумма нужна чтобы понять что передача по сети завершилась успешно, и файл получен.
Или для того чтобы убедиться, что кто-то не поменял содержимое архива.

В вашем случае если вы беспокоитесь о данных лучше добавить в архив информацию для восстановления.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы