С чего начинается создание API?

Здравствуйте.

Есть самописный сайт на php. Появилась задача, разделить его на 2 части. Одна для клиентов компании. Другая для работников компании.

Я думаю, что хорошим решением будет это создание API. Учитывая, что в дальнейшем планируется разработка мобильных приложений.

Я думаю реализовать это на php7 и laravel

Хочу узнать ваше мнение или совет о том с чего лучше начинать написать. Ранее API не писал. Столько всего нужно переписать, но хотя бы понять с чего.

Есть 2 момента которые меня интересуют.
Как организовать авторизацию с учетом прав доступа.
Как оформляется структура версий. Для каждой версии нужно отдельный проект.
  • Вопрос задан
  • 2065 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise Куратор тега PHP
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
С авторизацией успеете. Сначала аутентификация - тут стоит посмотреть на удобный для этого openid или OAuth2. Мы остановились на OpenId с JWT токеном и довольны. С ассиметричной подписью. Если сразу хотите хорошо и на будущее то стоит добавить identity server отдельно. Keycloak или wso2 (с первым проще). Я вообще радею за Auth0, но он стоит как Боинг для небольших проектов.

Обязательно документирйте API в swagger (oas 3) или raml. Версионирую все в зависимости от проекта. Есть 2 основных подхода: версионировать все API или отдельно его методы. В мире облаков, например, версия это просто роутинг траффика
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
EYPPNM
@EYPPNM
I'm not gonna tell you about anything, here
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
23 апр. 2024, в 13:19
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 13:17
2000 руб./за проект