@Wade2k

Какую минимальную версию SDK ставить для новых приложений?

Какую минимальную версию SDK сейчас ставят для новых приложений?
Я хочу поставить минимум android 6.0.
Имеет ли смысл тратить время на совместимость с android 5?
  • Вопрос задан
  • 2385 просмотров
Решения вопроса 1
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Статистика за 2018 год. Почти треть за Lollipop. Думаю смысл имеет тратить время на совместимость с android 5
116307_O.png.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
newross
@newross
Product owner
Есть смысл смотреть на то, какие девайсы у ЦА приложения и ориентироваться только на эти цирфы. Советы других разработчиков тут бесполезны, каждый будет исходить из своего опыта.
Ответ написан
Комментировать
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Смысл очень даже есть. Совместимость с пятой версией особых проблем не вызывает, а доля устройств на этой версии приличная.
Более того, есть смысл делать поддержку четвёртой версии, так как таких устройств ещё довольно много.
Ответ написан
Комментировать
Nexus7
@Nexus7
Ключевой вопрос: как собираетесь монетизировать приложение?
1. Покупки, подписки - можно смело поднимать версию, т.к. очень вероятно, что у владельцев Android 5.0 и ниже не будет денег на покупки и подписки. Начинаем с 23 версии.
2. Реклама - нужен максимальный охват, пробуйте опуститься до 19, ниже смысла нет, у старых устройств уже давно сели аккумуляторы и разбились экраны. Ради 10 человек не стоит тратить своё время на ловлю багов несовместимости.

Так же проверяйте поддержку древних версий сторонними библиотеками и родным SDK, какие-то вещи в старых системах могут работать странно. И при разработке поставьте в эмулятор самую древнюю версию Android с минимальным размерами экрана, которые будете поддерживать, чтобы потом не было мучительно больно.
И не забывайте, что раньше тоже были планшеты с большими экранами на Android 4.4 ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы