@Drovosek01

Как правильно узнать истинный объем SSD?

Заказал на aliexpress SSD на 360 ГБ (пока еще в пути) по цене как SSD на 256 ГБ или 120 в обычных магазинах.
В интернете видел сравнения/обзоры только на скорость чтения и записи с этого SSD, но объем никто не проверял.
Думаю что китайцы вполне могут подсунуть SSD'шники намного меньшего объема, чем написано, т.к. с флешками такие "фокусы" они часто делают. Да, я знаю, что там по факту не будет 360 ГБ чистого места, т.к. вроде как производители рассчитывают объем исходя из того, что 1 КБ это 1000 байт, а не 1024 и еще в SSD вроде бы 10% резервируется под что-то.

В общем как правильно проверить истинный/чистый объем SSD? Думаю можно с помощью H2testw или HDD Tune забить SSD данными и от количества забитых данных уже узнать реальный объем, но не повредит ли это SSD диску (у них же количество циклов перезаписи ограничено)? Может есть более правильные способы?
  • Вопрос задан
  • 10231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Заказал на aliexpress SSD на 360 ГБ (пока еще в пути) по цене как SSD на 256 ГБ или 120 в обычных магазинах.
Ну если живете богато, можете себе позволить.

Думаю что китайцы вполне могут подсунуть SSD'шники намного меньшего объема
Могут, хотя не часто такое бывает.

производители рассчитывают объем исходя из того, что 1 КБ это 1000 байт, а не 1024
Кило это тысяча, поэтому в килобайте может быть только тысяча байт, не больше и не меньше.

SSD вроде бы 10% резервируется под что-то.
Не обязательно 10% бывает и 5% и 60% смотря для каких целей SSD. Но на объеме доступном пользователю это никак не отражается.

В общем как правильно проверить истинный/чистый объем SSD?
Записать на диск кучу видео и посмотреть сколько всего влезло.

но не повредит ли это SSD диску
Конечно повредит. Любая эксплуатация вредит диску, поэтому чтобы не вредить лучше хранить диск в сухом прохладном месте.несколько раз в год подавая питание на несколько часов, и ни в коем случае ничего не записывать.
А учитывая что у вас за диск - такой объем записи скорее всего сразу выведет его из строя.
Ответ написан
@Johar-tumen
Могут, хотя не часто такое бывает.

Часто, особенно когда дело касается внешних накопителей и когда цена в разы меньше чем в среднем по рынку.
не изобретайте велосипед, вы подключите SSD к ПК контроллеры обменяются информацией и вы получите всю инфу через оснастку diskmgmt.msc

Не поможет. там в контроллере записано что диск на 1, 2 или 4 терабайта, а в реальности может быть 32, 64 Гб
Может помочь программа ValiDrive (или еще тысячи других на просторах интернета), которая опросит все сектора вашего диска и выдаст вердикт о его реальной емкости.
А вот уже после этого зайдете в diskmgmt.msc и сделайте на этом диске единственный том с таким объемом, оставив фейковый объем в нераспределенной области
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
не изобретайте велосипед, вы подключите SSD к ПК контроллеры обменяются информацией и вы получите всю инфу через оснастку diskmgmt.msc
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы