Tosterer
@Tosterer
Новичок

Как сформировать отчет на основе нескольких документов?

Уважаемые знатоки в сфере 1С-разработки, как новичок прошу у вас помощи. Требуется сформировать отчет по движениям документов:
- поступление на расчетный счет;
- приходный кассовый ордер;
- оплата по платежной карте.
Предусмотреть отбор по периоду и по статье движения денежных средств. Оформить в виде следующей таблицы:
5cacd7dd5dc93166710426.jpeg
Я так вижу задачу:
1) Создаю 4 документа: договор, поступление на расчетный счет, приходный кассовый ордер,
оплата по платежной карте. У последних 3-х одинаковые реквизиты: номер документа, контрагент, договор, статья движения денежных средств, сумма.
2) Создаю 2 справочника под реквизиты последних трех документов: контрагенты и статьи движения денежных средств. Для реквизита "Договор" определяю тип данных документ "Договоры".
А вот дальше не знаю что делать, т.к. пока еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы создавать отчет на основе нескольких документов. Я так подозреваю нужно создать какой-то регистр (скажем накопления), где в качестве регистраторов указать последние 3 документа. После чего, на основе этого регистра через СКД сформировать отчет. Но все мои попытки пока ничего хорошего не дали. Не пойму что будет в качестве ресурсов, а что в роли измерений.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Судя по описанию задачи - это что-то нежизнеспособное. Учебный пример или задание на собеседование?
Решение зависит от дополнительных вопросов, которые не были освещены.

1) Нужны ли все документы базы как показатель работы учетчиков (включая непроведенные черновики и помеченные на удаление) или только реально изменяющие остатки денежных средств?
2) Одна статья ДДС - это один документ, как было реализовано, или в платеже могли быть 2 и более статей, которые нужно описать в табличной части?

Для СКД вообще безразлично будет ли в запросе объединение "сырых" документов или моно-запрос к регистру накопления, в который пишут эти документы при проведении (но последний вариант будет быстрее отрабатывать, когда в базе будут сотни тысяч документов).

Если нужен отчет не по документам, а по проведенным событиям - это регистр накопления с измерениями Контрагент, Договор и Статья ДДС, а в ресурсе будет только Сумма. В запросе использовать либо физическую таблицу регистра либо виртуальную таблицу оборотов с детализацией до регистратора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы