Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!

Какую разметку диска выбрать для soft-raid'a?

Коллеги, доброго времени суток!

В руки попал "сервер" с 3-мя дисками (HDD) объёмом на 1Тб. Задача: установить на него Ubuntu Server 18.04, объединив диски в единое пространство. Крайне желательно сделать это в режиме "striped" (RAID-0, вопросы надёжности не стоят, ценных данных там не будет).

При установке, Ubuntu Server предлагает для реализации этой задачи два варианта:
1. mdadm
2. LVM

С вариантом 1 разобрался, всё довольно просто. В т.ч. можно выбрать режим массива и прочие параметры... Сложности возникаю с LVM. В частности, не могу для себя найти ответы на следующие вопросы:

1. Какой вариант в данном случае более подходящий и почему? Мне более импонирует вариант с LVM.
2. При ручной разметке LVM я могу указать режим в котором том (логический диск) будет добавлен, например, lvcreate -i3, в режиме разметки диска при установке Ubutnu server 18.04 такой возможности почему-то нет. Или просто я её не нашел?
3. Есть ли какая-то возможность установить систему целиком на готовый софт-рейд (lvm/mdadm), без выделения отдельных кусков (разделов) под загрузку и пр.? GRUB2 насколько я помню уже умеет грузиться с подобных "носителей", но такой возможности "из коробки" при установке Ubuntu Server 18.04 я не нашел. Подскажите пожалуйста кратчайший (простейший) способ реализации этой задачи.

P.S. Буду благодарен за любую информацию "по теме" и ссылки на соотв. ресурсы. Самостоятельный поиск ответов в данном случае не позволил мне прояснить многие вопросы.
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Решения вопроса 3
@rPman
Вы забыли вариант с btrfs, загрузка 'из каропки', поддержка всех видов аналогов raid, никаких лишних прослоек, производительные снапшоты, общее единое пространство для всех разделов (subvolumes), сжатие и теоретическая поддержка дедупликации (нормальный софт только в бета версиях, компилировать вручную).

В общем если вам не нужно шифрование lvm вам уже не понадобится.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
1. Какой вариант в данном случае более подходящий и почему? Мне более импонирует вариант с LVM.

Первый. LVM - менеджер дисков, mdadm - управлялка RAIDом. Берите mdadm и не забивайте голову LVM, он проще и в данном случае это хорошо.

При ручной разметке LVM я могу указать режим в котором том (логический диск) будет добавлен

Что за режим?

Есть ли какая-то возможность установить систему целиком на готовый софт-рейд

Да, есть, должен без проблем грузиться Грабом. Загрузчик ставится на один из дисков и уже сам подтягивает второй, никаких дополнительных разделов не нужно. Тут уж в Гугл, для Убунты не подскажу, я RPM-щик.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
С LVM нельзя загрузиться. Да и вообще это разные вещи. mdadm - это администратор рейда. На рейде вполне можно создать том lvm. lvm - это в основном о динамическом добавлении/удалении/изменении/перемещении логических томов с данными
/boot должен быть вне lvm
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы