Где научиться алгоритмам?

Я изучил python на неплохом уровне, как я считаю. Собирался начать изучать алгоритмы. Нашел курс от CST, но после этой лекции понял одно - я ничего не понял. Что такое индукция по n? зачем я возвожу в полустепень n? Посоветуйте курс по понятней или литературу, которую можно изучить для понимания курса

P.S нашел вот это www.math.nsc.ru/LBRT/k5/OR-MMF/dasgupta_2014.pdf Кто читал, скажите: стоит тратить время и читать?
  • Вопрос задан
  • 14593 просмотра
Решения вопроса 5
Почитай книгу «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для
программистов и любопытствующих». В нем примеры приводятся на
Python и объясняются приведенные Вами термины.

Количество алгоритмов огромно, большинство берет начало из разделов
прикладной математики. Можно начать с сортировок, а дальше изучить
остальные базовые.

Касательно Python, если не приходилось изучать/писать программы с
использованием стандартной библиотеки collections, то советую
посмотреть внимательно. Есть реализация множества алгоритмов,
которые необходимы в жизни при работе. Избавит Вас от повторного
написания этих алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
@zzzevaka
Кнут - это, конечно, замечательно, но явно не "понятнее".

Все зависит от того, какой уровень вам нужен.

Я бы рекомендовал начать с этого
aliev.me/runestone
Ответ написан
Комментировать
@asd111
aliev.me/runestone тут на русском и для питона
Ответ написан
Комментировать
@SwitcherN
Начинаю изучать python
Сейчас читаю "Грокаем алгоритмы", как советовали выше. Но по мне, ни разу не математику и не программисту, очень уж примитивно.
До этого смотрел на youtube лекции курск лекций "Алгоритмы на Python 3" от Хирьянова Тимофея Фёдоровича (МФТИ). Мне "зашло". Так как "для себя" начал учить python, то тут просто 2-в-1 - и основы синтаксиса, и алгоритмы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Го на кодварс и качайся там хотя бы до 4-кью, потом уже умные книжки понятнее станут. :)
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Кормен . Алгоритмы вводный курс (ну или Т. Кормен - Алгоритмы. Построение и анализ)
Дасгупта С., Пападимитриу Х., Вазирани У. - Алгоритмы - 2014 хорош в паре с курсом лекций от Lektorium.
Ответ написан
Комментировать
@Question_man
Эта книга перекликается с названным вами курсом. Кроме того, его перевёл автор этого кусрса)). Так что, если степиковский курс не понятен, то и книга, скорее всего тоже будет трудна для понимания. От себя, присоединяясь к некоторым предшествующим комментаторам, могу вам посоветовать восстановить сначала базовые знания школьного курса математики. Затем я бы посоветовал взяться за азы комбинаторики. Как по мне, она способствует лучшему осознанию многих вещей в программировании.
Ответ написан
Комментировать
Посмотрите тут https://shultais.education/courses/algo тоже на русском и на Python
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы