ivan99
@ivan99
Изучаю web-стек, бомблю вопросами ;)

Обмен между Битрикс и 1С:Розница, кто прав?

Необходимо настроить обмен между Битрикс и 1С: Розница, варианты:

1. Настроить обмен Розница-УТ-Битрикс - плюс решения это используем стандартное решение от Битрикса которое постоянно обновляется, не надо придумать велосипед, либо

2. Переделать решение Битрикса для УТ под Розницу, она конечно уже немного не типовая, но 1снику проще будет разобраться в этом чем в его варианте.

3. Возможно есть готовое решение для Розницы?

Буду благодарен за обмен опытом и реальные трудности с которыми встречались.
  • Вопрос задан
  • 2343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если устраивает типовое - лучше использовать его, ибо меньше проблем с поддержкой.
Если не устраивает - пилите.

1Сник же предлагает использовать типовой обмен Розницы для сайтов, xml. На мой взгляд в этом варианте прийдется изобретать велосипед, придумывая как учитывать склады
Какие нафиг склады в рознице? Розница это розничная точка продаж. Зачем там реализовывать какие-то склады?

Как считаете, какой вариант более правильный
Чтобы понять какой правильный надо знать для чего вам обмен, и какие требования к нему предъявляются. Во многих случаях достаточно раз в день выгружать заказы с сайта в базу и загружать из базы на сайт новые товары. А что там нужно в вашем случае - сказать невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
1. Настроить обмен Розница-УТ-Битрикс - плюс решения это используем стандартное решение от Битрикса которое постоянно обновляется, не надо придумать велосипед, либо

Это ради обмена держать целую конфигурацию??? За которой нужно следить, решать проблемы обмена между УТ и Розницей. А если остатки разойдутся, придется их в обоих базах выравнивать. Это точно не вариант. Вы себе упрощаете жизнь, а усложняете всем остальным.

Переходить на УТ с розницы ради обмена ток же глупо. УТ большая и сложная система. Если у вас нет штатного 1С программиста и 20+ сотрудников работающих в 1С УТ будет только тормозить бизнес, чем приносить пользы.

2. Переделать решение Битрикса для УТ под Розницу, она конечно уже немного не типовая, но 1снику проще будет разобраться в этом чем в его варианте.

Это большая работа, которая не окупится.

3. Возможно есть готовое решение для Розницы?

В рознице есть типовой обмен, который вполне работает. Передаются остатки. Идет двухсторонний обмен заказами. А нюансы передачи полей, что в обмене от Битрикс, что в типовом придется где то допиливать.

1Сник же предлагает использовать типовой обмен Розницы для сайтов, xml. На мой взгляд в этом варианте прийдется изобретать велосипед, придумывая как учитывать склады, и другие возможности которые уже реализованы для УТ от Битрикса и отлавливая баги, и не факт что получится все быстро и правильно запустить. Тем более ещё надо будет делать 2х сторонний обмен для приема заказов к примеру. Также в решении для УТ есть реалтайм обмен, выгрузка изображений итд, в типовом Розницы всего этого нет как я понимаю.

В Рознице есть полноценный учет товаров. Есть склады, магазины, форматы магазинов. Для интернет магазина розница даже лучше подходит на мой взгляд. УТ это оптовая торговля.

Вобщем берите типовой обмен Розницы и запускайте не придумывайте себе новых проблем.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Не озвучено самое главное:
Какие цели ставите, обменами

Только после этого можно высказывать предложения.
т.ч. какая розница 1. или 2. У последней (2) есть штатный обмен.
Раздел Администрирование - см. также - Обмен с сайтом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы