@lagudal

Как грамотнее всего подготовить верстку под Magento2?

Прошу прощения, если вопрос несколько сумбурный, но дело в том, что я сам не могу абсолютно четко определить проблему и пути ее решения.
Суть проблемы.
4 человека в команде - 2 на фронтенде, 2 на бакенде - задача - создание темы для magento2, тема базируется на дефолтной для М2 теме blank.

Моя задача на первом этапе выглядит самой примитивно - рутинной - верстать с макетов чистый html с подготовленными под Blank и легко модифицированными стилями и передать все это по иерархии.

Всегда ранее, если не было каких то особенных требований, организовывал верстку довольно просто - брал стартовый шаблон, например OptimizedHTML 4, и быстренько собирал все что нужно.
Чувствую, что такой подход не является идеальным в случае верстки под magento. Например, в силу привычки использую синтаксис Sass, а тема Blank по дефолту вся в less. Ну и соответсвенно, тот кому я передаю, требует передавать именно в less, да еще и чтобы дефолтные переменные соответствовали дефолтным переменным темы.
Не знаю, насколько корректно это требование, но вот так. Собственно, можно было бы тупо конвертировать все необходимые файлы sass в less и передавать. Ну тут у меня тоже 2 затыка. 1-й - не нашел(возможно, плохо искал) оптимального решения для конвертации именно sass (не scss) в less - например, sass2less корректно конвертит только scss, в sass же только знаки переменных меняет и все.
2-й - хотелось бы на выходе передавать только 1 less файл, тоже не уверен, что есть плагин который бы из кучи sass выдавал бы один less, ну как один скомпилированный css.
Кроме того, понимаю, что надо осваивать шаблонизаторы, так как это веб-шоп, а значит довольно крупный проект и в нем будет очень большое число повторяющихся частей. А значит, нужно организовывать все с самого начала так, чтобы потом в этих дебрях не заплутать. И тут вот возможно уже лучше было бы использовать не один а разные файлы стилей...
В общем, чувствую, что я здесь запутался, поэтому, у кого есть опыт или правильные советы, буду признателен.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы