Существует ли программа для расчётов формул с переменными?

Добрый день. Делаю курсовой проект по теории машин и механизмов. В процессе решения, у меня не сходятся ответы (в чём именно - не важно). Ищу программу, в которой можно было бы задать переменные и выражения и производить автоматизированные расчёты. Это связано с тем, что приходится вручную в Microsoft Word выделять изменяющиеся значения переменной жирным, искать эту переменной и пересчитывать все выражения, где это переменная используется. И если рассчитанное значение изменяется, то этот шаг повторяется.
Требования:
  • Поддержка переменных и авторасчёта. Т.е. MatLab не очень подходит, т.к. либо каждый раз перезапускать скрипт, либо вручную обновлять все выражения

Желательные требования:
  • Поддержка текста с верхними и нижними индексами.

В она должна работать как Excel, но желательно вывод данных как в Word, т.е. бегать и искать, что означает эта или иная ячейка не хочется.
Платформа Windows, можно онлайн-сервисы.
Пример расчётов по ТММ
5caf2d6f2415f094759609.png


UPD 1.
Не обязательно, чтобы это было что-то Word-подобное. Я бы с удовольствием пользовался MatLab, если бы иам было что-то вроде символьных переменных. Важно целью является автоматизированный расчёт, т.к. бегать по все документу в Word-e и искать переменную не очень хорошая затея (после 2 раз мне уже надоело). Это нужно для поиска ошибки в моём курсовом проекте, генерация документа не обязательна. В целом, я бы мог попробовать все продукты, но возможно кто-то сталкивался с такой рода задачей и не хочется загрязнять систему.
Что-то похожее в MathCad
5caf421420bcf594718911.png
  • Вопрос задан
  • 1079 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ничего не понял

mathcad, maple, matlab не существуют уже ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ищу программу, в которой можно было бы задать переменные и выражения и производить автоматизированные расчёты.

WolframAlpha?

Оче разносторонние требования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы