paulrover
@paulrover
Графический дизайнер

Когда в Illustrator ставить плашечные цвета (pantone) в режиме CMYK, а когда просто оставлять CMYK?

Интересуюсь на будущее, касательно печати упаковки или другой графики. Посмотрел такой ролик, где автор выставил плашечные цвета, но объяснений не было. Мне казалось, что достаточно перевести в режим CMYK и отдельно выписать номера pantone для каждого цвета, но теперь я запутался. Хотелось бы услышать ответы для: градиентов, плоской графики, фотографий. Буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 1161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
В первом приближении, всё просто.
Плашечные цвета используют тогда, когда нужно получить фрагмент изображения точно определенного цвета, без использования смешения, печатью одной краской выбранного цвета.
Случаев для этого - множество: цвета, которые нельзя получить смешением (составным цветом, например - флюоресцентные), тонкие линии (которые могут плохо выглядеть из-за даже слабого несведения красок или из-за растра), светлые цвета с малой насыщенностью (которые также плохо выглядят при печати растром составным цветом из-за получающейся низкой частоты точек). Или клиент имеет фирменный цвет, который задан в Pantone (что не всегда имеет смысл, некоторые с образцами печатных цветов даже в видеостудии прутся).

Это довольно просто в принципе, но запомнить все варианты - много сложнее, чем понять источник проблемы - собственно, процесс печати.
Ответ написан
@lagudal
Я довольно долго работаю с иллюстратором, но с pantone столкнулся первый и единственный раз совсем недавно -
в он-лайн типографии, в которой постоянно и много заказываем всего, файл не прошел проверку. Как оказалось, у них как раз к этому виду печати были требования перевести все исключительно в pantone.
Если интересно, вот этот продукт, который заказывали.
В общем, если печатью занимаетесь именно вы, то да, вопрос надо изучить очень серьезно.
Если же отдаете на печать, то типография сама должна сказать, если будут требоваться pantone цвета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы