Помогите подобрать беспроводной роутер для дома

Учитывая мой весьма скудный опыт использования таких устройств, полагаться исключительно на спецификациии не могу, т. к., как показывает практика, некоторые важные вещи там указаны не в полной мере, а особенности поведения на практике и подводные камни — и подавно.

Началось все 2 года назад, когда «крутой специалист-сетевик» посоветовал мне купить D-Link DIR-400. Я сразу проникся глюкавостью этой железяки, частично помогла прошивка DD-WRT, но решила далеко не все проблемы. Описание всех косяков этого роутера достойно целой статьи.
Спустя некоторое время я купил внешний USB-винт на 1 TB, что принесло еще некоторое количество неудобств: использование его двумя компьютерами подразумевает включенность раздающего.
С месяц назад количество и качество глюков начало увеличиваться, а 2 дня назад свершилось — D-Link отдал богу душу, чему я в принципе рад: давно очень хотелось поменять его на что-то поприличнее, но жаба давила, т. к. он кое как, но справлялся со своей задачей.

Исходя из сложившегося подыскиваю приличную железку с такими характеристиками (в порядке приоритета):
— прекрасная стабильность.
— возможность подключить в домашнюю подсеть внешний USB на неконкуретной основе. Тут очень важна поддержка приличной файловой системы: в идеале NTFS, как вариант ext. Никак не хочется FAT32 или какую нибудь проприетарную, типа XFS у Buffalo.
— хорошая скорость WAN<>LAN, LAN<>LAN.
— процессор хотя-бы 300 MHz. 186 MHz на DIR-400 не позволял мне полностью насладиться каналом 75 Mbit/s.
— возможность настроить torrent-клиент прямо на роутере.
— 802.11n. Пока в этом нет необходимости, но на будущее — приятный бонус.

Хотелось бы отдать за железку в районе 100$. Монстры за 200 и выше мне не позволяет покупать моя жаба.
  • Вопрос задан
  • 3954 просмотра
Решения вопроса 1
@bondbig
Ох, столько раз уже обсуждался этот вопрос тут. Поищите по Q&A.
От себя посоветую TL-WR1043ND, взял себе такой недавно. Все порты гигабитные, поддержка wi-fi n, проц 400Мгц, поддерживается dd-wrt, openwrt. Вчера прикрутил к нему свисток от Megafon в качестве резервного линка, но в этот USB-порт можно и хард подключать и принтер и флешку (на офф. прошивке только хард/флешку/принтер, модемы не поддерживаются).
Работает стабильно (я сразу dd-wrt поставил, правда, на офф. прошивку некоторые жалуются), «железных» проблем не замечено.
Цена 2500 деревянных.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
ndubinkin
@ndubinkin
Наверное идеальным вариантом будет Netgear WNR3500L. Оффициальная поддержка DD-WRT, нет проблем со стабильностью, довольно мощное (для роутера) железо.
Цена 100-120$.
Ответ написан
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
Я рекомендую оборудование linksys — я в свое время чуть чуть переплатил и купил вот этот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2066198

Так он у меня уже 2а года стоит и очень хорошо работает.
Ни зависания, ни обрывов связи я не замечал.
Но это уже старичок модель по сравнению с более новыми моделями.
Для себя я уже чётко понял что буду брать в будущем для себя только linksys.

По поводу скорости, лучше купить антенну на правленого действия, если чётко знаете где будет стоят ПК.
Например роутер стоит в коридоре, а в гостиной стоит ПК.
А так в двух комнатной квартире я выжимает 50 мбит свободно, правда для большей скорости надо взять модель чуть по мощнее. У меня просто нет интернета на столько мбит.

Torrents хорошо настраиваются на linksys.
А вот с USB в это модели нет, надо смотреть что то альтернативное.
Я лишь поделился опытом с этой моделью.
Ответ написан
tormich
@tormich
программист и гик.
Asus RT-N16 пользуюсь пол года, по началу были косяки, после перепрошивки вроде устаканилось. Крутится FTP, print server.
Ответ написан
prox
@prox
ASUS RT-N56U стоит ~ 200 Mbps и умеет:
> 700Mbps wan-lan
> 10 MB/s NAS acces (~100 mbps)

это означает что в вашем случае нужно найти бесхозное железо и ставить рутер на фряхе или линуксе с гигабитными портами.
производительность (R/W HDD, routing) будет во много раз лучше.

если осилите можно и статью с графиками и результатами написать
Ответ написан
Ambyte
@Ambyte
Советую ZyXEL Keenetic, подходит под все характеристики, нужные Вам, прост в настройке, стабилен, в общем сказка. У меня такой, купил, подключил и забыл, работает как часы.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Dlink 825. Очень мощный. DD-WRT ставится.
Ответ написан
@inittab
У меня была такая же ситуация — стоял старенький Trendnet, тормозил, функционала было мало, но менять было вроде как ни к чему. Но в один прекрасный день он вдруг взял и помер.
В итоге долго выбирал между Asus RT-N16 и Netgear 3500L, взял Netgear (дешевле, функционал не хуже, а также понравился дизайн и отсутствие внешних антенн — требования к дизайну были поставлены женой :) ).
Вот уже 3 месяца как полностью доволен — абсолютно стабильная работа, не вис ни разу, полностью пропускает канал 100 МБит/с, по вайфаю всю квартиру покрывает без проблем, а при прямой видимости с ноутом (802.11n) выдает реальную скорость за сотню мегабит. Интернет от провайдера через PPPoE, плюс локальные ресурсы — все работает идеально. К USB подключена флешка, поднят FTP + DynDNS, в итоге из любого места в любое время есть доступ к своему небольшому файлохранилищу. Все это на родной прошивке. На будущее — можно поставить альтернативную, а там и принт-сервер, и торрент, и т.д.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
На всякий случай хочу предупредить, что у Netgear WNR3500L есть определенные проблемы с pppoe/pptp/l2tp со стандартной прошивкой
forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=1548
Ответ написан
Комментировать
@Codebaker
Всё умею, всё могу!
Описание всех косяков этого роутера достойно целой статьи

А опишите косяки, интересно! Интересно потому, что сам пользуюсь DIR-400 уже года полтора и никаких косяков не встретил. Получается, что опыта использования роутера у меня — ноль. :)

Было бы интересно почитать, на что стоит обращать внимание (ведь этот когда-нибудь все же накроется). Спасибо!
Ответ написан
nur
@nur
Купил на днях роутер Asus RT-N16. Все здорово, торренты на юсб винт качает, но скорость работы юсб разъема удручает. Максимум по фтп 5 мегабайт/с была, а из инета льется 10 мегабайт/с, проще скачивать на стационарный пк. Но для медипроигрывателей думаю не проблема такая скорость. Но и цена 4500 руб выходит за ваш бюджет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы