@beduin01

Как понять причину блокировки РКН?

Избитый во многом уже вопрос, но не могу толком понять что происходит и как разумнее себя вести.
Есть VPS на нем крутится сайт, OpenVPN и mtproto-прокси. Несколько дней назад заметил, что у меня сайт перестал открываться и коннект к прокси перестал проходить. Но только с мобильного телефона (провайдер МТС). Опросил друзей. У 80% те же проблемы. Из дома и с работы все открывается нормально.

Однако есть такой момент. При перемещении по городу (Москва) бывают зоны в которых коннект проходит успешно.

В итоге я никак не могу понять логики. У них что там базы разные или что? Почему тут работает, там не работает даже внутри самого МТС?

Как все это проще всего проверить и как обезопасить себя?

VPS-провайдер вроде как умеет Ipv6. Поможет ли его использование для избежания блокировок (нужен VPN и прокси, на сайт пофиг).

И еще подвопрос. Как понять заблочен только этот ИП или вся подсеть?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
"Как понять причину блокировки РКН" - никак, даже у кота, вылизывающего свою мошонку, причин на это куда большее, чем у РКН причин для блокировки всего подряд. Самый вероятный вариант - заблокировали за то, что нашли на нём mtproto-прокси, под надуманным предлогом борьбы с Телеграм.

Поможет ли IPv6 избежать блокировок - скорее всего да, ибо провайдеров, предоставляющих IPv6, в России крайне мало, а те, которые есть, чаще всего просто не заморачиваются фильтрацией IPv6.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вбиваете IP-адрес вашего сервера в форму https://blocklist.rkn.gov.ru/ Если сайт действительно заблокирован, то там же будет указана причина блокировки. Если нет, то стоит обращаться в техническую поддержку провайдера, у которого наблюдаются проблемы.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как понять причину блокировки РКН?
А чего ее понимать? Причина одна - решение суда.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Как понять причину блокировки РКН?

Очевидно, посмотреть в реестре.

Другое дело, что блокировать могут неправомерно. Но на это можно жаловаться только в тех. поддержку, и там вам могут долго парить мозги, хотя могут и сразу помочь или послать.

Вот, скажем, мобильные операторы любят блокировать p2p трафик. Какая им разница, какой трафик, если тариф оплачен? Но, видимо, есть разница. Издеваются, короче. И что тут сделаешь? Можно забить. Можно уйти. А можно юзать p2p через VPN - и по сути трафик тот же будет, только через одно место.

Как понять заблочен только этот ИП или вся подсеть?

Можно с помощью расширения RKN Alert - оно умеет в поиск по базе РКН по ip. Правда, нормально работает, только если есть доступ к сайту.
Пример
5cb20bfe8fda6032134036.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы