@procode
Разработчик

Каковы _существенные_ (практически значимые) отличия Symfony от Laravel?

Здравствуйте.

Я за последние пару месяцев немного познакомился с Laravel - всё, вроде, прикольно, но мало готовых решений, которые активно поддерживаются разработчиками. Ну, знаете, хочется что-то вроде phpBB3 с Laravel под капотом :D И чтобы таких проектов было много и разной направленности. А то мне сейчас нужно сайт-сообщество сделать, и я пока так и не нашел годный готовый опенсорсовый движок для этого на основе Laravel.

В связи с этим подумалось: а может в Symfony ситуация лучше? На ее основе вон и новый Drupal пашет, может и еще чего найдется...

Но с Symfony я совсем не знаком. И в связи с этим вопрос:

- А какие есть СУЩЕСТВЕННЫЕ различия между Laravel и Symfony?


Поясню:

Blade vs Twig && Eloquent vs Doctrine, как я полагаю, это не в счет - то же самое только в профиль (это при беглом знакомстве).

А что есть из действительно значимого?

Мне в Laravel понравилась свобода - то есть при желании я могу запросто напихать в шаблоны PHP-код и в запросы к базе - RAW-SQL и запихнуть эти запросы хоть в роутер)))) и все будет работать.

А правда ли что в Symfony такое не получится?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR
Eloquent = Doctrine?)
Советую вам хоть немного разобраться что это такое, и какие паттерны реализованы в Доктрине, а какие в елоквенте.

Мне в Laravel понравилась свобода - то есть при желании я могу запросто напихать в шаблоны PHP-код и в запросы к базе - RAW-SQL и запихнуть эти запросы хоть в роутер))))
Пишите на чем угодно, все равно в помойку отправится, потому что подерживать такое никто не будет.
Фреймворк для того что вы хотите делать не нужен вообще.

А то мне сейчас нужно сайт-сообщество сделать, и я пока так и не нашел годный готовый опенсорсовый движок для этого на основе Laravel.

Опять же - вам не нужен фреймворк. Фреймворк это каркас для приложения которое вы будете писать.

Вы наслушались где-то про фреймворки, и теперь пытаетесь рассуждать о них даже не понимая что это такое и для чего они нужны.
Вам нужен готовый конструктор / CMS
Ответ написан
Комментировать
@onekit
Получится у вас всё. Можно микроскопом гвозди забивать при желании. Я пришёл однажды на проект, который зашёл в тупик благодаря талантливому программисту из Индии. Тот создал огромный twig extension из которого напрямую делал запросы в базу. Когда загружалась страница с использованием этого extension-a, то в базу шло 800 с копейками одинаковых запросов. Т.е. с дуру можно что угодно сломать.
Ответ написан
Пожалуй Вам стоит сначала понять, что такое фреймворк и какова плата за его использование. Серебряной пули не бывает, как и идеального фреймворка. Ларавель раскрученный фреймворк с более низким порогом входа., нежели симфони, который подходит для людей, которые понимают что и для чего они пишут. Ни один фреймворк не прощает ошибок, но симфони изначально не позволяет делать некоторые плохие штуки. Плата за это - его высокий порог входа. А вообще, советую посмотреть и на другие фреймворки, попробовать их и решить, что реально нравится. Я вот в своё время пришёл к Yii и большую часть проектов пишу на нём, хотя и симфони использую время от времени.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы