fdroid
@fdroid
press any key

Какой стандарт обжима витой пары наиболее популярен?

Обжимаю по стандарту A всегда. Для иллюстрации картинка из соседнего вопроса:

9nnmczirdoghsplyrjpr9hotzw8.png

Но когда приходится иметь дело с сетями, которые делал изначально не я, или с патч-кордами, не мной обжатыми, то встречаются любые схемы, кроме А. Часто встречается B, часто вообще как попало ("а чё, работает же" - наверное думают обжимальщики), и просто по порядку цветов, и вообще какие-то неизвестные схемы.

Вопрос - это А такой непопулярный что ли?
  • Вопрос задан
  • 3323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Newbie2
«B» сейчас стандарт де-факто. «А» уже лет 10 не видел.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Патч-корд с и T586A, и с T568B — это "перекрестный" кабель, который применялся до появления автоматического MDI/MDIX.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Вариант Б уже лет 20 как стандарт де-факто.
Вариант А можно было найти в некоторых розетках.

По спецификации на 1-2 идет передача, на 3-6 идет прием

Следовательно если обжимать как попало длинный кабель, то можно попасть на пару, у которой будут разные по длине провода
А на 100 метрах разница может быть до 1-2 метра между разными парами из-за разного количества витков.
Это будет вызывать проблемы с синхронизацией сигнала - то есть потери пакетов, вплоть до неработающего кабеля.

На коротких 1-2 метровых патчкордах проблем быть не должно, но я бы переобжал.
Ответ написан
Комментировать
@abmanimenja
Или А или B.
А все остальное - от лукавого.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Всегда все обжимаю по Б, по А-Б обжимал последний раз очень давно.
Все, что в последнее время видел, заводские патчкорды обжаты по Б-Б.
Всякие там схемы аля "для гигабита и т.д." считаю лукавостью - гигабит норм поднимается и на Б.
На розетках и вставках выбиты только схемы А и Б, также все обжимается по Б. Если делать штаны, то одна розетка по Б, вторая О=С; З=К.
На коротких расстояниях обязательное условие чтобы с обоих концов была одинаковая обжимка и совпадала парность 1.1-1.2-2.1-3.2-3.1-2.2-4.1-4.2, а уж какими будут цвета 1,2,3,4 не так уж и важно
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Ой, я даже и не задумывался никогда... Всегда обжимаю схему В, и даже как-то не задумывался на эту тему... Иногда - краааайне редко - приходится скрещенку обжимать, вот тогда с другой стороны А.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы