EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++

Какую выбрать test managment систему?

Собственно работая тестировщиком и обеспечивая контроль качества программного продукта пришел к выводу что пора бы навести порядок в своем болоте. Да, в текущий момент времени мои тест-планы и учет тестовых сценариев оставляет желать лучшего. Очень многое в данный момент я делаю только лишь на знании как должно работать и что было внедрено недавно. Сейчас же наконец-таки назрел тот самый волнительный момент, когда нужно выбрать какой-либо инструмент по учету тестовых сценариев.

Что собственно хочется от системы по учету тест-сценариев?
1) WEB-ориентированность
2) Каждый тест-план имеет версию или что-то позволяющее быстро сослаться на основании какого-тест плана было проведено тестирование продукта версии X.Y.Z
3) Возможность создать текущий чеклист на основе имеющегося эталонного тестового набора из тестовых сценариев. Чтобы проверяя сценарий за сценарием я мог бы отмечать "пройден" или "ошибка" и видеть прогресс проверки.
4) Возможность задать среднее, максимальное время на выполнение тест.сценария
5) Каждый тест-сценарий как можно в более наглядном виде, чтобы даже не особо подготовленный человек смог бы более менее понять что именно проверяет сценарий?
6) Возможность создать сборку-солянку из имеющихся тестовых сценариев для специфичной версии продукта.

UPD: Деньги под критерий не попадают. Рассматриваются как бесплатные, так и платные альтернативы.

Прошу поделиться любыми знаниями по наведению порядка в своем болоте инженеГра по качеству. Я вроде как все понимаю, но пока в виду неопытности многое творю "на коленке" и это приводит к тому что иногда пропускаю достаточно важные баги, что меня не может не удручать!
  • Вопрос задан
  • 4679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Acaloradova
QA
Для JIRA есть плагин Zephyr for JIRA: ваши тесты будут просто задачами со спец типом test, благодаря чему вы можете туда и время логировать, чтобы смотреть сколько вы изначально планировали и сколько ушло + при прогоне тестов можно ставить pass/fail не открывая сам тест, то есть по сути использовать как чеклист.
Еще вариант для JIRA - Structure, только надо будет добавить какое-нибудь поле со списком пасс-фейл, чтобы результаты хранить. А так можно быстро создать чеклист, делать клоны, копировать между "структурами".
Учтите, что если JIRA On Demand - плагинов практически нет) ну вот перечисленных выше - точно пока нет
Просто для чеклистов вне джиры есть например OnTestPad. У прогона можно задавать любые поля, можете поставить себе опять же original estimate и потом вписать сколько вышло. В прогоне можно давать ссылки на баги, репорты можно расшаривать всем просто ссылочкой.
Ответ написан
Комментировать
Наряду с "хотелками" на выбор системы сильное влияние оказывают $ возможности. Или бесплатность такой системы Вы подразумевали по умолчанию? =) Еще один момент, о котором стоит помнить - TMS он не только для тестеров. Время от времени туда будут смотреть и менеджеры и разработчики. Важно в их лицах видеть поддержку в вопросе внедряемого инструмента, а не кислую мину или равнодушие. И, самый главный мой вопрос - почему Вы уверены что внедрение TMS приведет к тому, что Вы перестанете пропускать важные баги? Опишите-ка свой процесс подробнее.. что-то мне подсказывает ("работая тестировщиком и обеспечивая контроль качества программного продукта") что Вы единственный тестер на проекте.
Ответ написан
А по существу вопросов:
1) Почти все TMS такие (и это печально)
2) Все умеют это
3) Метить прогоны как passed/failed и составлять на основе этой информации сводку о прогрессе умеют все. Чеклисты в явном виде в TMS очень редко встречаются, это Вам не task tracker'ы.
4) Задать для чего? Все TMS способны отслеживать время выполнения тестов. Как интерпретировать эти данные - уже Ваше личное дело.
5) Это на 99% задача писателя тестов, а не TMS. Кулебячный тест, даже будучи раскрашенным акварелью, всё равно будет кулебякой.
6) Все умеют это
Ответ написан
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt Автор вопроса
System programming, Reversing Engineering, C++
Спасибо за Ваш ответ!
п.1 По поводу OnTestPad , я его смотрел в свое время, но увидев в примерах что нету Pass/Fail и отмел сразу же ) К примеру testpad-outline-editor. Имею ввиду зеленый/красный прямо в списке, чтобы можно было сразу же понять какой не пройден без просмотра детализации кейса
п.2 Про Zephyr. У меня нету четкого понимания как им пользоваться! Действительно ли там можно отметить Pass/Fail? Я не увидел важной для меня строчки: Версия плана и возможности ссылки на него.

А чем пользуетесь Вы?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы