mitaichik
@mitaichik

Можно ли хранить персональные данные в облаке?

Всем привет!

Делаем приложение, которое будет хранить, в том числе, и персональные данные (фио, паспорт, дата рождения).

Хотим использовать облако (похоже Selectel, Azure, я так понимаю, отпадает из-за локации).

Но где-то я читал что нельзя использовать облако для хранения перс данных, мол, нужен отдельный выделенный сервер.

Это соответсвует действительности?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Если с точки зрения законодательства - нужно иметь в России одну из БД, не обязательно основную (не знаю может просто дыра в законе). Только в России пока не обязательно.
Если с точки зрения надежности - самым надежным хранилищем, как показали недавние события - будет собственный сервер
Всякие гуглодрайвы, дропбоксы и прочие "бесплатные" хранилища не просто просматривают ваши "фоточки" но и еще активно копошатся в них.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Чисто мое мнение )
Вам надо зарегистрироваться (попасть) в этот список. Для этого уведомить компетентный орган — Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о начале обработки персональных данных.
А перед этим подготовить, написать, собрать жуткую кучу бумаг, около 30, и обязательно разрешение об обработки персональных данных каждого физлица.


Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.


Ну напишите в Политику конфиденциальности что обработку(хранение) введете в облаке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Но где-то я читал что нельзя использовать облако для хранения перс данных, мол, нужен отдельный выделенный сервер.

Это соответсвует действительности?


Да, вполне. Данные должны находиться на территории России и иметь проверяемую и одобренную ФСБ защиту (шифрование).
Ответ написан
Комментировать
@akimdi
выделенный сервер можно арендовать у Яндекса или собрать железяку самому.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
То, что хранится в облаке - уже вам не принадлежит. Это факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы