@procode
Разработчик

А существует ли какой-то аналог Git но для системы (Ubuntu) в целом — чтобы откатиться после изменений можно было?

Здравствуйте.

Иногда по мере настройки Ubuntu Server хочется откатить изменения назад при помощи одной-двух команд, как это делаешь при веб-разработке, например, с помощью Git.

Такое вообще возможно?

Есть ли какие-то программы для такого?

//пожалуйста, не надо писать "просто копируешь системные папки и все..." или что-то вроде этого, если бы мне это было просто - я бы такой вопрос не задал.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Обычно достаточно хранить конфиги из /etc, для этого можно этот самый git и взять (очень удобно добавить также etckeeper). Я бы еще отдельно в файлик коммитил вывод команды apt-mark showmanual, чтобы знать, какие пакеты ставились руками и в случае чего не вспоминать, что как называлось. Если вы не делаете что-то жутко специфическое, правя руками файлы по всей системе, то этого должно хватать. Снапшоты - это на крайний случай, если вы действительно хотите всю систему сохранять.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Можно посоветовать снапшоты. У LVM есть, у BTRFS. Это довольно радикально, это как сохранения в играх.

По уму бы просто выполнять команды, обратные тем, что выполнялись до этого.
Ответ написан
@McBernar
Так можно же делать снимок системы. Любой нормальный клауд дает эту возможность.
Испортил — накатил со снимка и погнали заново. Да, не так изящно, как с Гитом, но тем не менее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы