@geektimer

Можно ли настроить proxy, чтобы ограничить доступ к сервисам google?

Есть несколько рабочих машин в офисе, вся работа с документами ведется через google disk на корпоративном аккаунте.
Нужно сделать так, чтобы доступ к гугл диску был только в офисе.
Поддержка написала, что для этого можно настроить proxy.
Я представляю несколько решений:
1) воспользоваться каким-нибудь proxy провайдером
2) арендовать сервер и сконфигурировать nginx
3) настроить роутер (zyxel)

Первый вариант небезопасный, по моему мнению (даже если рассматривать платный proxy провайдер).
Второй вариант я считаю более безопасным, т.к. есть доступ к серверу.
Третий вариант более привлекательный в плане бюджета и локальности решения, только непонятно, нужен ли белый ip для этого, и как придется колдовать с роутером.

В интернетах в основном пишут про настройки proxy/vpn, чтобы обходить блокировку сервисов, но вот про данный пример пока толком ничего не нашел. Сам не сетевик и не админ, так что буду рад совету!
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mnemonic0
Никак. Или переезжайте c Google Drive.
1-й способ не работает, поскольку имея логин-пароль человек зайдёт отовсюду на GDrive
2-й способ не работает, поскольку имея логин-пароль человек зайдёт отовсюду на GDrive
3-й способ не работает, поскольку имея логин-пароль человек зайдёт отовсюду на GDrive

В самом GDrive нет возможности настроить ip-restrictions - если нужно ограничивать, пользуйте свои решения (owncloud, nextcloud)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для того, чтобы запретить человеку пользоваться GDrive скажем у него дома - Вам нужно админить его домашний комп :)
Либо настраивать доступ в самом GDrive, а если его нет (ограничения) - использовать другого провайдера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы