@ViktorDandarera

Есть ли разница где получать диплом о ВО?

Перевёлся в другой ВУЗ на айти-специальность, однако ВУЗ не самый лучший и даже в анабине имеет "H-". Целью было получение именно профильного образования для возможности в дальнейшем, после N лет опыта на родине, завести трактор. Однако не будет ли именно это и самой проблемой? Бо́льшую часть изучаю всё сам, в ВУЗе просто для "корочки", но поможет ли мне "такая" корочка для переезда, например, в США?
Собственно, с этим же связан и другой вопрос. Стоит ли пытаться заканчивать магистратуру/бакалавриат в Европе(Чехия/Германия) для получения европейского диплома? Или, опять-таки, хватит и моего? Ах да, страна — Украина. Здесь проблема не только в желании(оно, возможно, есть), а ещё и материальной возможности, так как денег 0(и у родителей тоже), а значит придётся зарабатывать, а значит придётся и забросить все потуги изучать что-либо самому, так как сейчас явно не хватает скиллов даже для джуна в желаемой сфере(геймдев(движки(графическая часть(вакансии есть, да)))). То есть идти официантом, например, тем самым обменивая потенциальное время на изучение на деньги на европейский диплом. А нужно ли оно вообще? Мне решить сложно, иначе бы я свой тысячный вопрос не задавал.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DevMan
@DevMan Куратор тега Карьера
разница есть и нет одновременно. вот такой себе диплом шредингера.
если вы уже зарекомендовали себя как специалист, то многим будет срать на диплом какого вуза вы получили.
если вы только начинаете карьеру, имя вуза может сыграть роль. но может и не сыграть.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Здравствуйте, хлебцы!
https://toster.ru/answer?answer_id=1376173#answers...

Стоит ли пытаться заканчивать магистратуру/бакалавриат в Европе(Чехия/Германия) для получения европейского диплома?
в чем проблема прямо сейчас поехать туда учиться?

Плохой диплом без получения знаний хуже чем отсутствие диплома

Определитесь с приоритетами: куда и зачем переезжать, что и в какой последовательности делать

Если вы вайтишник, то советую пойти в бурсу на електрика/сварщика/столяра/whatever изучить язык (английски/немецкий) и ехать работать без всяких корочек
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Наши для корочки то без разницы
Если для образования то разница колоссальная
Ответ написан
@kk95
Разница есть. В добротном вузе преподы имеют знакомых или сами где то кроме ВУЗА подрабатывают и если ты им понравишься могут в дальнейшем помочь с трудоустройством. Ну и им есть чему тебя учить. А в шараге преподы приходят на работу и ты для них как картошка в Пятерочке для охранника. Не спи....ли и ладно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы