Можно ли виртуалитзировать 2 сервера в одной машине?

Главный вопрос в том состоит что у меня есть комп 6 озу, и т.д. не особо мощный. Он был куплен ранее для контроллера домена там всего 30 пк не более. Я хочу сделать так, но не знаю насколько это разумно.
Я хочу поставить простую систему на нее что нибудь для виртуализации, на основной винде у меня будет CMS для ip камер. Завиртуализирую 2 контроллера домена AD DS. А между мини репликацию. И еще сделаю одну виртуальную машину с астериск, или с любой другой программной АТС. Единственное что у меня мало идей почему это не будет работать. И (Это уже совсем другая тема для вопроса.) как защитить сеть от злого вируса. И еще мне надо еще туда впихнуть RemoteApp.
5cb6d776b3f72283537048.jpeg
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Решения вопроса 4
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
наймите админа
Ответ написан
  • Мало толку от доменов с репликацией на одном хосте
  • Машина хиловатая для такого кол-ва задач. Это даже не сервер.
  • Астериску бы выделенные ресурсы. В случае события нехватки процессорного времени получите булькающее чудо
  • Не виртуализируйте всё подряд, если нет преимущества в этом. Что толку что вы всё пихнете на одну железку? Каков план, если она скончается? Встанет совсем вся работа организации.


PS Столь жесткая экономия на IT приведет к растрате ваших нервных клеток. Соберите вещи и бегите, если руководство не осознает всех масштабов сложившейся трагедии.
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
На 6 озу особо никуда не уедешь, особенно, если инфраструктура на винде. Можно попробовать поставить линукс, в докер запихать ldap, астериск, вашу CMS (если возможно)... Ну такое себе решение...
По хорошему пинать начальство на хорошую железку, а лучше на 2 (для репликации виртуальных машин например). Начать с оценки рисков. Сколько будет стоить час простоя? А день? Что будет, если вся информация на сервере безвозвратно сдохнет? Простой какого времени компенсирует затраты на новое железо? Если это актуально и вы придёте к начальству с холодными цифрами - скорее всего будет у вас новое железо (и возможно даже лицензии на ПО).
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Контроллер домена на 30 пользователей может обойтись даже 1 гигом памяти на виртуалке.
Можно безболезненно совместить его с файловым сервером.

Совместить с видеонаблюдением - сомневаюсь, зависит от количества камер, но попробовать никто не запрещает.

Совместить с Asterisk - можно попробовать, я чуть более оптимистичен, чем Дмитрий Шицков, но - тогда уж только AD и Asterisk, больше уже ничего не пихать.

Два контроллера домена на одном хосте - это точно не имеет смысла, лучше уж просто холодные бэкапы регулярно делать, если нет даже совсем завалящей машинки под второй контроллер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вирутализовать можно. Но в данном случае не имеет смысла. Хост слабоват. Ну и еще отдельные, не совсем понятные моменты:
- Накуа два AD на одном хосте? От такой репликации толку как от бэкапов на том же сервере, что бэкапится.
- Астериску лучше всего давать bare-metal машину
- Памяти мало. Сейчас для офисной тачки 8G - норма, а для хоста - от 16
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Можно ли виртуалитзировать 2 сервера в одной машине?
Да хоть сотню.
6 озу
Для указанных задач маловато будет.
8Гб озу это норма для офисного компьютера, где нет тяжелых задач.
Завиртуализирую 2 контроллера домена AD DS.
Какой смысл держать два контроллера на одной машине? В чем прикол? Одного мало?
А между мини репликацию
Зачем?
как защитить сеть от злого вируса
Настройка оборудования.
И еще мне надо еще туда впихнуть RemoteApp.
Да хоть слона, если нет требования чтобы все это корректно работало можно делать что угодно. А если нужно рабочее решение - тогда надо считать нагрузку и покупать железо которое ее потянет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы