@procode
Разработчик

AWS (Amazon-хостинг облако) в чем --практическое отличие от обычного Ubuntu-VPS?

Здравствуйте.

Скажите, а есть ли какие-то принципиальные отличия при работе с облачным хостом от AWS по сравнению с обычным VPS под Ubuntu?

Я имею в виду не всю эту болтовню про "расширяемость" и "инстансы" (я в ней откровенно увяз, пытаясь понять) а именно --реальные действия.

Например мне нужно поднять LAMP и сделать на нем сайт - мне хост-провайдер дает root-доступ к ssh (или вообще vnc без системы) и вперед!)) Делаю что хочу)

А на AWS то же самое? Или есть --принципиальная разница?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Решения вопроса 4
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
AWS (и другие подобные провайдеры) предоставляют вам не просто "виртуалку". Это возможность полностью управлять виртуальной инфраструктурой проекта - IAAS (ну и пачку SAAS конечно тоже)
Если ваш проект - одна виртуальная машина то для вас AWS это слишком много
Если у вас сложный по инфраструктуре проект, например:
  • отдельный лоадбалансер(который вам нравится, Linux) в публичной сети
  • приложение на IIS в непубличной сети
  • несколько микросервисов
  • очереди для связки всего этого
  • хочется тестировать в одном месте а прод чтобы не падал при этом
  • ...
Вот тогда вылезают плюсы AWS по управлению инфраструктурой проекта, а до того момента - и на VPS и в AWS: у вас есть виртуалка под убунту, вы подключаетесь по ssh и заверте...
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Практической разницы - нет
Но изучить их терминологию (в части фаервола, роутинга ДНС, дисков) и подходы придется

ИМО вултр, диджиталоушн и другие - будут попроще и подешевле
Ответ написан
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Для ваших задач нет принципиальной разницы. Даже, скорее всего, там вам это будет дороже. Облака они для других целей, а виртуализация сейчас есть у кого ни поподя
Ответ написан
Комментировать
hOtRush
@hOtRush
AWS - это некст левел для серьезных проектов с распределенной архитектурой. Если у тебя одна машина с lamp стэком - переплачивать за aws и разбираться во всем этом нет особого смысла. Ты даже техподдержки не дождешься если твой счет меньше хотя бы 20к в год
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект