@pasha_a
Люблю ставить перед собой цели и добиваться их.

Как связать frontend c backend-ом, backend с внешним медленным сервисом для возможности параллельной обработки множества запросов?

Добрый день!

Разрабатываю сервис, работающий с сервисом пополнения карт. Задача моего сервиса обеспечить удобства работы персонала с внешним сервисом пополнения - авторизацию персонала, логирование всех операций, просмотр истории операций и т.п.
Но главная задача это возможность группового пополнения, когда можно например задать сотню карточек, указать сумму и все карточки будут пополнены.
Внешнему сервису нужно давать по одному запросу, он не имеет возможности группового пополнения.

Фронтенд (Javascript + JQuery) с бекендом (Java) в данный момент связан через websocket-ы.

В данный момент я реализовал это таким образом что фронтенд поочередно из списка карт кидает мне номер карты и сумму и ждет от бекенда ответа (с обработкой таймаутов и т.п.). Бекенд в свою очередь формирует полноценный запрос, отправляет на внешний сервис и ждет ответа. После получения ответа он отправляет ответ по открытому websocket-у назад на фронтенд. Тот в свою очередь уведомляет пользователя об успешности или неуспешности операции и переходит к следующей карте.

Основная проблема - внешний сервис долго обрабатывает запрос (до 10-и секунд) и если карт много, то пополнения при таком подходе затянется надолго.
Хотелось бы все это делать параллельно.

Есть мысли как это можно сделать на бекенде(с фронтенда получать весь список карт):
1 - добавить многопоточность. Забросить список карт в виде отдельных сообщений в очередь и в пуле потоков выгребать карты из очереди, делать внешние запросы (блокирующие потоки), после получения ответов от сервера класть ответы в другую очередь, эту результирующую очередь разбирать потом отдельным процессом, который в свою очередь будет логировать результаты операций и класть результаты в базу.

Вот только не знаю как лучше сделать это с точки зрения фронтенда. Хотелось бы видеть текущий процесс, происходящий на сервере так сказать "онлайн". Как вариант, открыть websocket и кидать туда с бекенда сообщения о результатах обработки каждой карточки.

2 - перейти к микросервисной архитектуре. Вынести процессы общения с внешним сервисом в виде отдельного сервиса и просто запускать их N-е количество. Фронтенд перевести на Angular и делать с фронтенда полноценные REST запросы к этим микросервисам.

Но вопрос в том, что, насколько я понимаю, фронтенд однопоточный и потому смогу ли я сделать много параллельных REST запросов к микросервисам?

Подскажите пожалуйста какой путь более предпочтительный?
Буду благодарен за любую критику и ссылки на полезные материалы!
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Вы намешали все в кучу. Разберем по полочкам:
1. вы не сказали что у вас за фронтэнд. Обычный JS, полагаю?
2. Никакой фронтэнд не однопоточный, если только вы сами так не сделали
3. Микросервисная архитектура это хорошо, делайте, но к вашей задаче не относится никак
4. Для распараллеливания на бэкэнде для вашей задачи познакомьтесь с Message Broker: RabbitMQ или Kafka, например
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы