@Sneiksus

Как бороться с выгоранием и запутаностью?

Месяц назад поставил задачу сделать первое приложение чтобы опыта поднабраться и для портфолио.Поставил себе так же дедлайн, до которого нужно успеть.И вот дедлайн уже близко и я понимаю что не успею.И вместе с этим приходит чувство такой угнетённости.Стараешься посвещать больше времени чтобы успеть.Но от этого только больше устаешь и морально, и физически.И сейчас уже вижу что приложение выходит не такое как я планировал.Изначально некоторые вещи не продумал, и в процессе разработки многое пришлось изменить.Появляются мысли бросить это и попробовать придумать что-то другое, новое, более детально продумать.Но пугает мысль что всё может закончиться так-же и будет просто потраченное время.Всё это вводит в состояние жуткой апатии.Поэтому прошу вашего совета, потому что самому уже сложно разобраться
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
@wulfdog
Посмотри Курпатова, многое откроется интересного =) Это для самообразования.
Ну а по теме, начнем разнос.
По какому праву ты себе выставил какой-то мифический дедлайн? ты опытный разработчик который знает сколько по времени займет та или иная задача? а коэффициент непредвиденных задержек? опытный менеджер который руководил не одним успешным проектом? так по какому праву выставлен срок? зачем? еще раз подумай, зачем ты так сделал. глубоко подумай, не спеша, раскладывая на бумаге свои доводы. потом через пару дней посмотри на них и посмейся над своим "я думал".
понимаешь, тема таймменеджмента и проста и сложна одновременно. чтобы грамотно построить пайплайн какой-то задачи нужно обладать компетенциями необходимыми для решения этой задачи. если ты только учишься - то не имеешь нужного.
ладно, перейдем к аналогиям. вот тебе нужно пробежать дистанцию. если ты опытный спорсмен, то выберешь правильный темп и достаточно четко рассчитаешь время прохождения дистанции. если она коротка - можешь пройти её спринтом. если длинная - настраиваешься на долгий марафон. ну по традиции стаерские дистанции самые сложные, всегда есть соблазн перейти на спринт и надорваться. вот, а если ты не опытный спортсмен то сойдешь с любой дистанции если будешь подражать, нужно будет учиться соответствовать своему темпу.
Так что это совершенно нормально что все пошло не так, добро пожаловать в чудесный мир реалий.
Второй твоей ошибкой было старание доделать во чтобы-то ни стало. Так нельзя. Это не работает. Точнее это может сработать только при условии что ты понимаешь что делаешь и ситуацию действительно можно ускорить. Например разработку можно разделить на модули и делегировать другим программистам дав им четкое ТЗ. Аналогично я раздаю куски проекта при производстве графики, когда нужно ускориться. Естественно не обходится без накладок, потому что даже имея четкое ТЗ каждый человек будет выполнять его чуть по своему, мне вот приходилось объединять все куски графики, местами подправляя анимацию и исполнение чтобы это выглядело однообразно а не как разные куски. Своего рода управление проекта бич-пакет уровень =) Но есть вещи производство которых нельзя ускорить потому что нельзя и все тут. Например нельзя накачать мышцы за пару дней. Если попробуешь - просто надорвешься. Нельзя за неделю стать гонщиком уровня международных соревнований, если переусердствуешь - просто разобьешься. Аналогично и с учебой, что-то можно подхватить побыстрее потратив на это больше сил, но это тоже имеет предел, банально физиологический, нейронные связи не образуются мгновенно. Мы же на самом деле достаточно тупые и нелепые обезьяны, чтобы научиться чему-то мы должны это неоднократно повторить. Самое идиотское что люди делают это начинают выкидывать все больше и больше времени в работу чтобы что-то успеть. Если подходить к этому с умом то можно ускориться применяя разумные меры. На самом деле человек не может херачить целый день в интеллектуальной деятельности. Это физически таская болванки на заводе можно и по 16 часов работать продуктивно - если здоровья вагон. А мозгами так нельзя, есть пики и спады производительности. Нужны чередования отдыха и нагрузки.

То есть как по хорошему бы я поступил.
Поставив целью написать приложение не ставил бы никаких временных ограничений в силу некомпетентности. Но занимался бы этим каждый день какое-то разумное время (например мозг всерьез не сосредотачивается на деле если им заниматься меньше 20-30 минут). Не брезговал бы ответвлениями в процессе создания приложения (например чуть глубже вникнуть в особенности взаимодействия человека с интерфейсов, немного про дизайн и т.п.). Самое главное в этом непрекращающееся поступательное движение. Один процент каждый день намного эффективней спринтерских рывков.

Понимаешь, еще цель должна быть по плечу. Нельзя ставить слишком высокую планку, просто надорвешься и потеряешь интерес. Нельзя и занижать - будет не интересно. Нужно научиться ставить правильные цели и выстраивать пути их достижения.

В общем, посмотри\почитай Курпатова, поинтересуйся как работает мозг - для этого тоже достаточно популяризирующих лекций. И самое главное - научись не психовать. Нервы это святое, их тебе никто и никогда не компенсирует =) По себе знаю, это сложно, но достижимо. Это как в тибетской мудрости: если можешь что-то сделать - не беспокойся, если не можешь ничего сделать - не беспокойся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Изначально некоторые вещи не продумал, и в процессе разработки многое пришлось изменить.Появляются мысли бросить это и попробовать придумать что-то другое, новое, более детально продумать

Это и есть цель для написания первого приложения - на практике столкнуться с проблемами и найти как их решать. И вы уже много изменили, и теперь знаете какие вещи не продуманы. Дойдите до конца, чтобы получить полный опыт.

Собственно именно поэтому и нужно цель своего хобби проекта придумывать самостоятельно, чтобы вас мотивировал конечный результат, чтобы вы понимали зачем вам потом само приложение, и как вы его можете использовать. От этого зависит также то, что вы можете в любой момент решать, что можно откинуть, что можно добавить, а где вы видите возможность улучшить прямо на ходу.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Есть такое избитое слово - мотивация, вашему мозгу нужна мотивация. Зачем ему успевать до дедлайна? Вероятно у него нет причин, кроме ваших стратегических планов, а на это ему начхать. Кому-то надо знать, что если будет фейлить, то вылетит с работы, потеряет доход, не сможет платить за квартиру и так далее по наклонной. Кому-то надо знать, что если будет фейлить, то так и будет сидеть на нудной работе за копейки и развития не будет.
Определитесь что у вас за реальные цели, начального энтузиазма не бывает достаточно ни в одном серьезном деле.
Ответ написан
@aleksejjjj
Ничесе, вы слабонервны. У вас еще нет 10 одновременных заказчиков в скайпе, которые хотят результат через час, а вы уже выгорели? Смешно. Может сменить профессию пока не поздно? В этой у меня всегда получается так: либо я виню себя за то что недостаточно эффективно работаю, либо мне об этом напоминают заказчики. Смотрю в окно на дворника Иваныча и завидую. Метёт себе не спеша, а потом кушать пойдет без 5 проектов в голове. А потом смотрю на часовую ставку и успокаиваюсь. И вы посмотрите. Умиротворяет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 мая 2019, в 12:08
5000 руб./за проект
19 мая 2019, в 11:37
3000 руб./за проект
19 мая 2019, в 11:25
1600 руб./за проект