@Front-Den

Чему нужно учиться?

Доброй ночи! Сын заканчивает школу. Желает пойти по стопам отца, он тоже в it области занимается сайтами, сын хочет стать военным программистом. Кто и на каких языках разрабатывает ПО для ракет и отрасли в целом? какие технологии и навыки нужны? в какие ВУЗы готовиться?
  • Вопрос задан
  • 517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
военным программистом

Кто и на каких языках разрабатывает ПО для ракет и отрасли в целом?


Я не сильно разбираюсь в военных специальностях, но, как мне кажется, такой специальности, как "военный программист" не существует.

Возможно, вы удивитесь, но ПО для ракет, как и сами ракеты, разрабатывают совсем не военные, а просто обычные инженеры, многие из которых (хотя кого я обманываю — подавляющее большинство) даже не служили в армии. ПО для бортовой ЭВМ в основном разрабатывают на С, разное сопутствующее ПО для ПК - на разных языках, кто во что горазд, здесь нет стандартов. Delphi, C#, что угодно.

Поэтому можно поступить в любой технический ВУЗ, имеющий соответствующие специальности.

Но хочу сразу предупредить, работа в подобных учреждениях довольно специфична и не всем нравится. Хотя имеет и свои плюсы, молодой специалист может многому научиться и поучавствовать в серьёзных проектах, и быстро дорасти до ведущего инженера. Минусы — специфика, связанная с секретностью, бюрократия (не всех касается, конечно), и небольшие зарплаты. Но для начала карьеры это может быть неплохой вариант.

По поводу секретности: сейчас рядовые инженеры имеют в основном третью форму секретности, которая не накладывает ограничений на выезд за рубеж.
Ответ написан
@McBernar
Очень маленькие зп. Думаю, сыну нужно пойти в любой хороший технический ВУЗ, а уже после пусть сам решает - хочет ли еще в ракеты или нет.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Кто и на каких языках разрабатывает ПО для ракет и отрасли в целом?
- какой язык программирования - не принципиально, любой ЯП можно освоить быстро, но делает программистом вовсе не знание ЯП.
Чтобы разрабатывать ПО для ракет, в тысячу раз важнее любого ЯП будет знание предметной области. Физику и математику надо знать на 10 баллов из 5. Потому что цена ошибки в этой области очень высокая. Веб-программист может наделать сотню ошибок и выложить свой код в продакшн, и ничего страшного не случится. Ну, у клиентов страничка не откроется, ну бизнес недополучит прибыль. В ракетно-космической области всего одна ошибка может стоить жизни N-ному количесту людей. И не факт, что ошибка будет выявлена при испытаниях, т.к. условия могут чуточку отличаться. Поэтому даже одну маленькую ошибку нельзя допускать с самого начала разработки. Очень большой прессинг, очень большая ответственность.
Но фантастически круто, даже если действительно маленькие зп (про зп не знаю).
Ещё раз: предметная область! 20% изучения программирования и 80% изучения предметной области. И широкий кругозор - для правильного образа мышления.
Ответ написан
@Siberian_Bear
Еще один пример. УрФУ (екатеринбург). Есть факультет военного училища (точные названия все уже не помню, 10 лет прошло)

Так вот, там ребята (и девочки, почти половина) учились на ряде специальностей. Одна специальность с нами имела много математических дисциплин.
Ходили в военной форме, много военных дисциплин.

Но суть ни в этом, а в том что треть группы (20+ чел) из них завербовал интерпол после выпуска. Официально, новости писали местные радостно.
Все дружно во францию свалили на доп. обучение. 2 человека возвращались в отпуск, мы пересекались - говорит, что тоже программируют, программы анализа фото, выслеживания социалок.
Типа на аутсорс что то отдают наименее критичное, а так на много гриф секретности, только сами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы