На что больше ориентирован рынок для frontend разработчика?

Пока искал работу был в разных фирмах и везде довольно разная направленность работ. Где то крупный продукт, где по сути большинство разработчиков решают мелкие таски без опыта разработки проектов(не учебных) с нуля. Где то возлагают на тебя фулстэк задачи по проекту, но по сроку не ограничивают особо. Или же фриланс студия с более менее одинаковыми простыми проектами визиток, магазинов или же правок на чужих проектах.
Я так и не закрепился, перестал заниматься разработкой. Сейчас снова начал, как ни странно, но с верстки, только с адекватным подходом по семантике, воркфлоу.. Начал с галпа, потом решил на вебпаке с вью поверстать, потому что давно на вью делал учебные проекты с ларавел, правда навыка особо нету, но документацию помню, поэтому не трудно учиться и пробовать дальше.
Снова понимаю, что натыкаюсь на грабли когда учу технологию ради технологии, хотя на то есть причины, но есть и разумные аргументы против. Мне ближе подход, чтобы лучше понимать свою работу с определенным уровнем наработок, проектов, пусть даже и получать меньше зарплату, чем написать себя десяток модных названий и ходить по собеседованиям в фирмы, где сами не знают кого ищут, чего ждут и насколько собеседование отражается с реальной работой и ожиданиями. Хотя все очень зависит от того, где ты живешь.

С хорошим навыком верстки, умением написать типичные веб элементы слайдеры, табы, аккордеоны и т.д, использовать популярные готовые решения в виде библиотек различных куда лучше двигаться?
Уделять больше анимации различной интересной с переходами, svg морфинг, но без особого углубления в webgl, canvas и шейдерной графики.
Или же начинать небольшие проекты делать сразу с laravel+vue, верстать их и двигаться больше по программированию.

Первый вариант больше с уклоном мне кажется во фриланс рынок, где больше визиток, лендингов, брендинг сайтов без особого функционала с посадкой на wordpress. Второй, больше к крупной фирме где большие проекты или же типичные сайты, но которые не хотят делать на готовых cms.
  • Вопрос задан
  • 859 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
бизнес делает деньги. и как бы плохо и обидно это не звучало, но он предпочитает "плохо, но сегодня", чем "хорошо, но где–то послезавтра". это – горькая истина, которая для многих становится откровением.
это не значит, что нужно говнокодить напропалую. это значит, что нужно понимать бизнес и уметь находить баланс между стройностью архитектуры и говнокодом.
есть компании, которые могут себе позволить выделить бабло и штат на ресерч и разработку. но таких призрачно мало в масштабах рынка.
и это не касается фронта, это касается всего рынка разработки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы