Morpheus_God
@Morpheus_God

Как реализовать две WiFi точки на одном роутере подключенные к разным VPN?

Добрый день.
Требуется на роутере Dlink Dir 320 сделать следующие. Создать две WIFI сети, которые в свою очередь будут давать доступ к разному VPN. Возможно ли такое? Есть возможность установить альтернативные прошивки, OpenWrt или DD-WRT.
В цепи есть уже основной роутер который получает от провайдера интернет.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
hempy80
@hempy80
Внесистемный администратор
Стоковой прошивкой такое реализовать точно нельзя, с OpenWRT без проблем. Вкратце, создаются 2 ssid, и соответственно, 2 внутренних сети с dhcp, поднимаются два VPN клиента без добавления маршрута по умолчанию, настраивается статический роутинг, один дефолт шлюз для пакетов с одной сети через первого клиент, второй через второго, соответственно. Не забываем включить маскарад.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
На Mikrotik можно было бы попробовать, на D-Link проще еще роутер(или 2) рядом положить.
Ответ написан
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
А как Вы видите работу двух разных сетей через один радиомодуль и одну антенну? С учетом что беспроводные роутеры сейчас стоят от 500р, а ваш 10ти летней давности - не вижу смысла тратить время на эксперименты с прошивками, когда даже успешный результат будет крайне плачевен по производительности. Взвесьте - потратив 500р Вы получите рабочее нужное Вам решение за 5 минут, или неизвестно сколько возни с непредсказуемым результатом и вероятностью получить кирпич.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы