@Orbitter

Внешние JS библиотеки или локальные, есть ли преимущества?

Я думаю многие регулярно пользуются библиотекой jQuery и вот вопрос, есть 2 варианты ее подключить:
1) Скачать файл себе на сервер,
2) Подключить по ссылке с серверов Яндекса или Гугла.

Я вижу, что многие подключают по ссылке, но проблема в том, что если сайт с которого тащится библиотека заблокирован Роскомнадзором или его аналогами, то подключение не работает и все летит.

В Украине, например, Яндекс заблокирован и при подключении через него jQuery не работает для доли посетителей из Украины.

В общем, суть: есть какой-то смысл подключать через ссылку или заливаем себе на сервер и бед не знаем. Как вы считаете?
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Решения вопроса 3
sim3x
@sim3x
Отказаться от крупных либ - если у вас много новых посетителей
Подключать с фоллбеком - если у вас много постоянных и либы дорого убрать
Если много постоянных юзеров - использовать только со своего домена со статикой
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Лучше локально, потому что уменьшается количество точек отказа до минимума, коим является ваш сайт.

Вообще от библиотек лучше отказаться. От тяжелых тем более. Но если очень хочется оставить, ваше право. С тяжелыми библиотеками первая загрузка сайта будет самая долгая. Затем все статичные файлы закешируются.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Подключайте через более надежные источники, не зависящие от политической конъюнктуры.

Лучше cdn, потому что у большинства юзеров библиотека будет уже в кэшэ. И, скорее всего, cdn гугла работает быстрее, чем ваш хостер, поэтому даже если не в кэше, то все равно быстрее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Подключаем из cdn для скорости

if (!window.$) {
//подключаем локально, если cdn не доступен
}
Ответ написан
Комментировать
@Giperoglif
люди такие вещи даже в cdn постят ради миллисекунд, а вы размышляете о том чтобы удаленную подключить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы