Chrizt
@Chrizt
Люблю Python, математику, BMX, MTB Street и жену;)

Что сейчас актуально для грамотной разработки GUI-приложений на Python с использованием Qt/PyQt/PySide/QML/etc...?

Я несколько отстал от темы программирования GUI на Python с использованием Qt и понял я это, когда писал свой первый пост на Хабр, показывая пример переопределения кнопки средствами PyQt4. В комментариях мне прямо сказали, что это уже неактуально, ибо есть QML и какие-то ещё удобные технологии.

В связи с этим, хочу поинтересоваться, как сейчас разрабатываются и создаются приложения с использованием Qt и Python: какие средства доступны, как их используют в связке, какие актуальные ресурсы с примерами и учебными материалами существуют на сегодняшний день?

P.S. Для примера, скажу, что, прежде, когда мне нужно было сделать средненькое GUI-приложение, я ставил последнюю версию PyQt (PyQt4), открывал сайт с официальной докой по Qt/PyQt, открывал Designer, рисовал там примерный прототип, сразу настраивал по максимуму и на выходе либо генерил py-файлик, либо использовал и переопределял ui-файлик и работал с объектами как с классами. Про QML и подобные вещи даже не знал и не задумывался. И такой подход давался мне очень тяжело, даже чтобы сделать довольно простое, но очень интерактивное приложение. Более всего давалась работа с разного рода таблицами, переопределением стандартного поведения контролов, и это уже не говоря о более комплексных вещах, вроде потоков, XML, работы с БД.
  • Вопрос задан
  • 7771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DancingOnWater
Насколько я знаю PyQt 5.1.1 поддерживает qml. Так что можно попробовать
Ответ написан
@OBEH2017
Пробую работать в облаках
Искал тему похожую.
Прошло более 3-х лет. За такое время технологии в ИТ улетают довольно далеко.
Сейчас, как я понимаю, судя по ссылке
https://blog.qt.io/blog/2018/06/13/qt-python-5-11-...
вышла специальная версия Qt-Designer для Python.
Появился проект - PySide2. Официальные привязки Python для Qt.
Кто-нибудь, пробовал использовать в своих проектах это решение?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы