@iPsixopad

Как дать доступ извне к нескольким локальным серверам с помощью DNS?

Доброго времени суток!
Попробую как можно точнее и лаконичнее описать вопрос!
Исходные данные:
- домен example.com с привязанным внешним ip - 80.185.68.156
- внешний ip роутера - 80.185.68.156, локальный - 192.168.1.1
- wi-fi роутер с адресом 192.168.1.2
- ip серверов в локалке: 192.168.1.10, 192.168.1.11 и 192.168.1.12

Сама ситуация: домашний роутер со статичным ip привязан к домену (хостинг). То есть, пинг example.com показывает внешний ip-адрес роутера. Дома локалку раздает роутер Asus. И дома же в локалке имеется 3 сервера Ubuntu. На одном из серверов настроена VestaCP, и создан сайт с адресом example.com. Этот сайт доступен извне по адресу example.com, с этим всё хорошо.

Чтобы этот сайт был доступен извне - я настроил DMZ хост на роутере. То есть,в роли DMZ хоста указан локальный адрес сервера с сайтом - 192.168.1.10. Получается, что набрав в браузере example.com мы попадаем на адрес 80.185.68.156, а дальше уже на адрес 192.168.1.10. Разумеется, что для нас это все выглядит как обычный сайт с адресом example.com.

Вопрос такой: если я хочу сделать доступным по http извне еще пару серверов с локальными адресами 192.168.1.11 и 192.168.1.12 и внешними адресами вида sub1.example.com и sub2.example.com, то в какую сторону нужно смотреть?
Настройка DNS, настройка переадресации на роутере или что еще?
Мне почему-то кажется, что нужно настроить домен на роутере (такая опция есть) и там уже прописать поддомены и правила переадресации на локальные ip Но это не точно :)
Заранее благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Смотрите в сторону Reverse Proxy на DMZ-хосте.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1. нет смысла воротить DMZ - достаточно пробросить на своем роутере 80/443 порт на свой сервер за nat
2. apache, nginx совершенно спокойно умеют virtual hosts - то бишь совершенно спокойно можно на одном компьютере обслуживать множество сайтов с разными именами (ровно так делают "классические" хостеры)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы