@RigidStyle

Чем нагрузить БП?

Чем нагрузить блок питания (12-36В)? более 50 Ампер. В идеале запас нужен до сотни Ампер. Измеряющий ампервольтметр имеется, который держит до 150А. Нужно просто на него повесить что то с возможностью плавно регулировать нагрузку. Что это может быть? Желательно недорого и со ссылкой, где купить.
  • Вопрос задан
  • 1367 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если обязательно нужна плавная регулировка, то есть старинный способ, придуманный ещё в 19 веке, и несложный в самодельной реализации: электролитическая нагрузка (в начале 20-го века он широко применялся для плавной регулировки света в кинозалах). Берём герметичный короб из изоляционного материала (подойдёт большой аквариум), наливаем туда электролит (для начала можно попробовать раствор NaCl, а не понравится - пробуем кислотный или щелочной) и опускаем два или больше электродов большой площади (лучше всего из нержавейки , и крайне желательны между ними изоляционные распорки, чтобы не коротнуло). Регулирование производится опусканием и поднятием пакета электродов из жидкости/в жидкость. Тактически время работы такой нагрузки лимитируется выкипанием электролита (придётся подливать, причём холодный), а в долговременном плане - растворением электродов (вот потому-то и желательна нержавейка). Над всем этим хозяйством полезно установить вытяжной вентилятор.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
берём 70 метров алюминиевого провода АПВ 2.5 (сечением 2.5 мм2), по цене около 3 руб. за метр, т.е. всего около 200 руб.
считаем сопротивление: https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельное_электрическ...
получаем ~0.7 Ом
считаем по закону Ома, получаем при 36 вольтах ток около 50А
откусываем от провода по несколько метров, вплоть до длины 35 метров - получаем возрастание тока до 100А.
При такой длине нагрев провода будет умеренный, изоляция должна выдержать.
Ответ написан
msHack
@msHack
можете спираль намотать их нихромовый проволоки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы