@Kokoulin
Php senior developer

Как называть первичный ключ?

Поспорили с коллегой о названии ключа, он высказывается за осмысленное название раскрывающе суть столбца, я же считаю что первичный ключ, в большенстве случаев должен называться ID.

смысл поля (как и первичного ключа) быть индификатором данной записи в таблице
что бы было проще колега предлогает нывать поля условно book_code, хотя это обычный автоинкрементный столбец

Расскажите пожалуйста в чем правда (:
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
я же считаю что первичный ключ, в большенстве случаев должен называться ID.
согласен.
Нет смысла мудрить.
Ответ написан
TheRonCronix
@TheRonCronix
Не составной ключ как столбец можно назвать просто id, можно имя_таблицы_id. На мой взгляд оба варианта допустимы.
Важно скорее придерживаться одного стандарта, т.к. это благоприятно скажется при разного рода автоматизации.
имя_таблицы_id может быть более выгоден в случае, если у вас есть две разные таблицы, но по смыслу имеющие один и тот же первичный ключ. Т.е. бизнес-смысл у него один. Также в выборках, где в качестве алиасов используются короткие одно-двух буквенные последовательности и выбирабтся несколько id, то может быть трудно понять какой id из какой таблицы. В целом я склоняюсь к варианту с осмысленными названиями, т.к. осмысленное название лучше, чем не осмысленное, т.е. я бы выбрал имя_таблицы_id.
Сам же первичный ключ как констрейнт имеет смысл называть: pk_имя_таблицы
Ответ написан
@sidni
Php Developer
Если поле автоинкрементное или генерируемое случайно по типу uid, guid, то называю id, если поле генерируется согласно какому-то условию, то по называю смыслу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 12:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 12:41
8000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 12:05
1500 руб./в час