@Real_PGM

Стоит ли изучать Javascript до HTML и CSS?

Нахожусь на начальном этапе обучения по front-end. В скором времени меня ожидает курс по front-end разработке, включающий в себя исключительно вёрстку. Вопрос состоит в том, могу ли я сейчас начать изучение javascript, а затем компенсировать пробел в HTML/CSS курсом? Какие-то базовые знания этих двух языков у меня уже есть.
  • Вопрос задан
  • 11421 просмотр
Решения вопроса 1
OTCloud
@OTCloud
Программирование и Архитектура ПО
Это трипл курс, HTML > CSS > JavaScript. Именно в таком порядке.

HTML и CSS это не языки.

Вы не поймете как работать с HTML DOM на JS, если не разберетесь с HTML. В добавок ко всему, не поняв html вы будете пихать во все подряд div-ы, а это плохо вам обернется (читайте про семантику).

И самое главное, из фронтенда, вы можете начать изучать css и все такое, но, чаще всего работодатель будет требовать от вас знание препроцессоров (Sass, Less, etc.). От сюда вытекает что стоит еще глянуть в сторону компоновщиков, таких как Gulp, а это NodeJS, который опять столкнет вас с JS.

Так что JS вперед паровоза выучить всегда успеете, а вот основную конвенцию и стандарты стоит учить вначале.

И все это лишь маленькая доля, бескрайнего и бушующего океана фронтенда :D

Вот ссылки на фри курсы. Читать доп инфу вы обязаны, одним курсом вы не обойдетесь.
Самостоятельное изучение HTML&CSS?
Lear JavaScript
Cекреты семантики
Gulp 3 для самых маленьких это упростит вашу жизнь в несколько сотен раз и ускорит разработку в 1000 раз
Sass

Тим Бернес-Ли про этого дядьку тоже почитайте
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Если смотреть на JS, как классическое дополнение к верстке, то надо его учит после базы верстки, т.е:
HTML → CSS → JS
Цель проста — JS манипулирует данными и DOM-моделью.

Если рассматривать JS, как отдельный ЯП, то можно догнаться версткой (HTML→CSS) при необходимости после.
Так как в данном случае нет никакой связи с HTML и CSS.

Первый вариант классика, привычная и простая в понимании и для фронтенда. Второй — случай типа node.js.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы