@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Как совсем отключить на ноутбке монитор?

На ноутбуке не работает встроенный монитор (матрица вышла из строя), в связи с чем, крышка с дисплеем снята, а через VGA подключен внешний.
Но есть одна проблема - ноутбук определяет свой старый монитор как основной. Удалось отключить его в настройках, главный теперь тот, что через VGA.
И тем не менее во время старта ноутбук пытается отобразить окно входа в систему на "родном" мониторе. Приходится вводить пользователя и пароль наугад. После входа главным опять становится внешний монитор?
Как это исправить?
Ноутбук - ASUS x402c
Графика встоенная (Intel HD Graphics 4000)
Временным решением стало включение автоматического входа. Но оно не подходит
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@brar
Вы настроили моники непосрдественно в сессии пользователя. А ввод логина и пароля предоставляет gdm.
Попробуйте скопировать:
cp ~/.config/monitors.xml ~gdm/.config/
Ну или в /etc/gdm/.config/ , а возможно, в /var/lib/gdm/.config/ или в /var/lib/gdm3/.config/.
Ответ написан
Комментировать
Kalombyr
@Kalombyr
Доброго дня.
А не проще будет закоротить датчик крышки? Мне повезло, у меня магнитный, было достаточно магнитика.
Всё тогда сразу идёт на внешний.
Ответ написан
@PlatinumThinker
xrandr --output HDMI1 --primary
xset dpms force off
Ответ написан
Комментировать
Может быть можете отключить его физически. Ну на или в биосе шаманить. Так как он так и будет использовать тот монитор как основной и вы будете постоянно его перенастраивать вроде.
Ответ написан
@vdem
Может, это не матрица из строя вышла, а сдохла лампа подсветки? Было такое у меня, тоже думал что дисплей накрылся.
Ответ написан
Комментировать
Theon
@Theon
Фрилансер по веб-разработке
Обычно все настраивается через БИОС, там можно выставить основной дисплей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы