Kalombyr
@Kalombyr

Кто с кем будет судиться в случае нарушении договора между заказчиком, мной и третьей стороной и как обезопасить себя?

Доброго дня!
Клиент в договоре прописал, что программа не должна нарушать прав интеллектуальной собственности третьих лиц и ответственность на мне.
Это логично.
Но возникла необходимость купить стороннюю библиотеку у другого разработчика, он согласен заключить договор, с теми же условиями, что его библиотека не будет нарушать прав интеллектуальной собственности третьих лиц и ответственность на нём.
Так вот, вопрос в том, что будет, если разработчик библиотеки на самом деле не её разработчик, а настоящий автор предъявит претензии моему заказчику?
Я так полагаю, в данном случае по договору ответственность будет на мне и судится будут со мной, НО у меня ведь то же есть договор по поводу этой библиотеку с разработчиком, и получается, судиться будут уже с ним напрямую, а я не буду участвовать? Либо же сначала тот, у кого претензии судиться с моим заказчиком, мой заказчик со мной, а я уже самостоятельно сужусь с разработчиком? Что если разработчик в Зимбабве находится и как тогда, у меня попандос по полной?

Такие выводы я делаю на основании такого пункта:
"Разработчик обязуется обеспечить Покупателю защиту от претензий любых третьих лиц, связанных с нарушением указанных гарантий, а также возместить убытки Покупателя, вызванные такими претензиями."

Так же как бы вы обезопасили себя и как наиболее разумно изменить этот пункт, что бы и заказчика устроило и себя уберечь от беготни и разбирательств?

P.S. Допустим самый крайний случай. Пожалуйста, не пишите, что "да кому ты нафиг сдался, такого отрадясь небыло" и в таком духе - раз на раз не приходится и лучше быть готовым. Я понимаю, что это мелочи, но вдруг =)
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Решения вопроса 1
@EkaterinaBel
Иск могут предъявить к тому, кто нарушает права. По мнению истца. Могут к нескольким - будут соответчики. Ответчик может возражать и доказывать, что он ненадлежащий ответчик.
Могут быть третьи лица, к которым потом ответчик предъявит иск и будет преюдиция.
Но я бы Вам советовала не разбираться сейчас в процессуальных моментах, кто к кому предъявит иск, а стараться сделать так, чтобы претензий не было, а если будут то минимизировать последствия.
Если возможно, укажите в договоре о том, что приобретаете права у сторонних лиц.

Что если разработчик в Зимбабве находится и как тогда, у меня попандос по полной?

С Зимбабве договора о правовой помощи нет. Я только не поняла, почему Вы собираете судиться с фактическим разработчиком. Тогда уж он скорее будет с Вами судиться. Причем иск подаётся по месту жительства истца, то есть ему надо нанимать юриста в РФ, а сами понимаете, вероятность того, что разработчик в Зимбабве будет этим заниматься, невелика.
А в случае претензий Вы будете привлекать того, у кого купили ИС. Если он из Зимбабве, тогда проблемы

"Разработчик обязуется обеспечить Покупателю защиту от претензий любых третьих лиц, связанных с нарушением указанных гарантий, а также возместить убытки Покупателя, вызванные такими претензиями."

Защиту от претензий Вы обеспечить не можете. Любой может направить претензию и подать иск, если будет уплачена госпошлина и правильно оформлен иск. Даже безо всяких оснований и доказательств. А там уже суд будет разбираться.
Советую прописать подробно процедуру: "в случае предъявления иска Покупатель незамедлительно извещает Разработчика и привлекает его к рассмотрению претензии..." дальше зависит от Вашей ситуации. А то Покупатель добровольно удовлетворит претензию, а потом предъявит Вам возмещение убытков.
Оцените риски, в каком случае может быть нарушение прав. Как это можно выявить и доказать. Какие могут быть убытки. И уже в зависимости от этого обсуждайте и с другим разработчиком, и с заказчиком
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы