Как изучать администирование?

Добрый день. Сейчас работаю эникеем пару месяцев, хочется уже как то более менее комплексно начать изучать реальное админство, пока просто поставь софт, поставь винду, короче типичный эникей. Хотелось бы услышать от вас совет как лучше это делать. Например как изучать Active Directory? Я понимаю что можно книгу почитать, благо их много, но это сколько софта нужно знать админу, что по каждому книжку страниц по 400 читать? Накладно как-то по времени. Есть второй вариант, изучать документацию. Какой путь лучше? Как вы учились и учитесь сейчас?
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Если у вас нет AD в конторе, то оптимизируйте то, что вы сейчас делаете руками.
Ставите один и тот же софт - изучите, как его можно ставить автоматически. Существуют portable версии, существует https://chocolatey.org/, существуют консольные нисталляторы.
Тоже и про установку винды - разберитесь, как сделать подготовленный образ винды с нужными драйверами.

Путь лучше? Секретного ингредиента не существует. Вы вряд-ли сможет повторить чужой путь. Времена другие, люди разные. Изучайте и документацию и книжки, но без практики у вас будет очень поверхностное понимание. Поэтому смотрите что на месте можете делать на практике и воплощайте.
Ответ написан
MindPhaser34
@MindPhaser34
Системный администратор, DevOps
Если в кратце...
Для Windows. Начните с простого, скачайте курсы (где искать, все знаем) и просмотрите их, выполняя все действия которые описывает ведущий курса:
Курс 20410D: Установка и настройка Windows Server 2012 R2
Курс 20411D: Администрирование Windows Server 2012 R2
Курс 20412D: Настройка дополнительных сервисов Windows Server 2012 R2
Если попутно, у вас возникают какие-то вопросы - ставите на паузу и в гугл, углубляясь в тему.Попробуйте у себя в тестовой среде поднять КД, домен, создать пользователей, подключить хост к домену, по-баловаться с групповыми политиками (отключить обновления)), поставить Терминальный сервер, пробросить порты за NAT на этот сервер, попробовать подключиться извне по RDP, установить Exchange, и пр.
Обязательно старайтесь применять эти знания на практике, чтобы закрепить... Делайте небольшие заметки в файлах\конспектах - это помогает.
Обязательно учите PowerShell, ( Ресурсы по изучению Powershell? ). Помогает автоматизировать процессы администрирования.

Если хотите Linux потрогать, то я начинал вот с этого:
wacky-tobaccy.blogspot.com/2013/04/blog-post.html
Скопировал все вопросы в ворд и конспектировал то, как я это всё делал (позже, когда работал в linux инфраструктуре - данные записи очень мне понадобилась). Решил далеко не все задачки, но опыт был получен бесценный. Попутно необходимо погружаться в bash (на stepik есть отличные крусы, по завершению которых можете получить сертификат). Кстати, по поводу видео-курсов, лучший, на мой взгляд, у Кирилла Семаева:
https://www.youtube.com/watch?v=rKCu-tfL730&list=P...
https://www.youtube.com/watch?v=aRcRAA1Gj_4&list=P...
На трекерах вроде тоже было.
Позже я бы погрузился уже в DevOps инструменты - Docker, Ansible, Git, Jenkins, Kubernetes и пр...

как-то так.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если позволяет собственная тачка - подымите VBox и заведите в нем WinSrv - триальный образ без кряков можно скачать. Без рабочих станций в сети конечно от AD толку не будет, но можно будет например собственную тачку (где VBox стоит) туда загнать :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы