Как сделать проброс портов?

Здравствуйте.
Есть мудрённая сеть, точнее, две сети.
Схема
5cbfe0ff766ca965610052.jpeg


Есть сеть предприятия, к провайдеру подключаемся посредством PPPOE. На входе стоит Микротик, за ним локалка предприятия. На некторые железки настроен проброс портов, всё функционирует как положено, вопросов не возникает.

Через провайдера, по его ЛВС, до дома проброшен vlan, на рабочем Микротик на интерфейсе прописан IP, мой домашний микротик подключен по vlan к рабочему микротику, шлюз указан тот, что IP на стороне первого Микротика, связь работает, сети друг друга не видят и всё работает. Схема мутная немного, но в данный момент времени работает как надо, менять ничего не планируется.

Домашний Микротик по l2tp подключен к vds (используется контейнер docker с l2tp, на стороне сервера 192.168.55.1, на домашнем микротик 192.168.55.40), соответственно, дома у меня внешний адрес видится именно тот, что на vds. Тут тоже всё работает как и положено.

Теперь самый главный вопрос: как сделать проброс портов так, что б я мог обращаться к домашним устройствам из глобала? Например, выпустить nas наружу?

Если я правильно понимаю, то надо конфигурировать iptables на vds? Если да, то на каком интерфейсе? На том, что eth0? Или на том, что в docker?
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
как сделать проброс портов так, что б я мог обращаться к домашним устройствам из глобала?
Добавить правило iptables на том устройстве, которому присвоен белый IP адрес по котрому вы хотите обращатся к домашним устройствам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы