Стоит ли сейчас начинать изучать React Native или все переходят на Flutter?

Стоит ли сейчас начинать изучать React Native или все переходят на Flutter ?
  • Вопрос задан
  • 7152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Стоит или не стоит изучать - вопрос так не должен стоять
Всегда лучше изучить что-то чем не изучить

Мигрировать с любой технологии для кроссплатформенной разработки будут не на другую платформу, а на нативные решения

Писать новое кроссплатформенное будут на чем-то хайповом, если ТЛ неопытный.
Если опытный - будут делать кроссплатформенный прототип, на том на чем можно сделать его ASAP
А после проверки маркетинговых гипотез будут делать нативное приложение под те платформы, которые опрадали себя

Для игр ситуация будет несколько иной
Ответ написан
Комментировать
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Flutter он не плохой но я считаю что он еще сырой а что касается реакт натива то было вложено много времени сил и бабок на его развитие и пока он впереди планеты всей.
Ответ написан
@fullstackly
А почему в перечне нет нативной разработки? С нее уже все окончательно перешли на кроссплатформенную?
Ответ написан
Комментировать
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Зависит от проекта

Для приложений где впечатления от использования составляют заметную часть ценности - я бы выбрал Flutter

Для бизнес-приолжений, где важнее скорость разработки, а внедрение происходит в силу бизнес-процессов, я бы рекомендовал RN с его супер возможностями "обновлений по воздуху"
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
все переходят

Вы живете в черно-белом мире?
Ответ написан
@sergealmazov
Я хорошо знал основы, базу JavaScript.
А при трудоустройстве мне говорили - у нас React/Redux. Учил за пару недель, пока трудоустраивался.
На другой работе сказали - у нас React Native. Учил пока трудоустраивался.

Выводы? А фиг знает. Кто платит бабки - тот и командует. То и учим )

Анализируйте рынок труда. + знайте базу. А фреймворки меняются каждый год. Некоторые чуть задерживаются.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
React Native сдуется т.к. react изначально задизайнен для веба и использует javascript, это язык без строгой типизации, отсюда вытекают 3 проблемы:
- невозможно заранее знать какие данные прилетят или как они поменяются, поэтому в коде периодически будут ошибки типизации, которые придется дебажить, время=деньги
- приложение будет работать медленней, потому что невозможно на этапе компиляции понять как данные будут использоваться
- react native использует виртуальную машину, приписка native не делает его быстрее

Flutter честно компилирует в нативный код, vm используется только в режиме debug, в release его нет
- Конечно я тут всякую ИМХО-хрень написал, просто поищите в google play приложения по тегу flutter и react native и сравните их скорость работы.
Еще аргумент: facebook не использует его в своих приложениях, т.к. понимает что это говно из костылей нормально не будет работать для их целей, но продукт есть и пипл хавает, но не долго, я просто вижу темпы роста flutter.
https://trends.google.ru/trends/explore?date=today...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы