weranda
@weranda

Почему грязный компьютер медленно работает?

Приветствую
Все вы знаете о том, что когда компьютер грязный внутри, в нем скопилась пыль, система охлаждения не справляется со своей задачей, то он медленнее работает, чем чистый его вариант. По крайней мере так пишут в сети, да и сам я убеждался в этом после чистки (даже на глаз была заметна разница в скорости работы (или мне показалось?
Могли бы вы пояснить почему именно так происходит? Не просто сказать, что горячий проц медленнее соображает, а что там внутри крутится-вертится, что снижает уровень/поток вычислений.
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Решения вопроса 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Электроны в грязи застревают :)
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
недавно, один пожилой человек, просил посмотреть у него системы видеонаблюдения, притащил отвертку, пылесос, кисточку.. со словами
я знаю, пыль на микросхеме опасна
... а вообще то там сдох старенький жесткий диск

к сожалению статьи на тему чистки полны домыслов. загрязненность сама по себе не опасна. проблемы начинаются только когда накопившаяся пыль мешает охлаждению, в том числе элементов, не имеющих явных радиаторов. это стоит понимать.

с другой стороны, единственный механизм, реально что то замедляющий это троттлинг. о котором уже подсказали. другой вопрос, что выключать его не стоит. по тому что все риски от перегрева - это выход из строя электронных компонентов. и по этой же причине, ускорение компьютера после чистки, часто психологический самообман. нужна очень сильная забитось вентиляционных систем, для включения троттлинга

что бы включился троттлинг, должно существенно ухудшиться охлаждение процессора. все остальные компоненты надо мониторить специальными программами, типа AIDA64. если воют вентиляторы - лучше всего их менять. большинство вентиляторов можно снять, найти способ добраться до шпинделя, почистить и смазать его. но если вентилятор "выл" достаточно долго, как правило уже есть износ шпинделя, и чистка/смазка уже не на долго спасает. так что стоит менять на новый

ну и о способах чистки - слабый пылесос не эффективен, а мощный очень опасен для компьютерных компонентов.
правильная чистка - это продувка сжатым воздухом. балончики продаются во всех магазинах, где есть компьютерные аксессуары, и даже в некоторых продвинутых магазинах офисных принадлежностей. продувать стоит на открытом воздухе, в респираторе и очках от пыли. ну или хотя бы марлевой повязке из аптеки, после первой же пробы поймете почему ))
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Внутри крутится электричество.
И в процессоре встроена защита от перегрева, чтобы он совсем не сгорел он сам переключается в более медленные режимы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы