@anton_myaso

Как правильнее исправить слабый сигнал Wi-Fi?

Всем привет. Есть вот такая квартира и такое оборудование:
5cc03c2ca8a66059540801.jpeg
Интернет заходит в квартиру в роутер EPC39218. На нем настроен Wi-Fi, которым пользуюсь я в комнате где он и стоит. Всё хорошо. Но вот жена не может им пользоваться. При переходе в соседнюю комнату, Wi-Fi на телефоне теряется почти совсем. На её ноутбуке (laptop) вообще нет сигнала (максимум 1 деление - не плюйте за эти "палки", а не dB, вы поняли)).
Сетевым кабелем соединил основной роутер с завалявшимся Tp-Link. Сунул кабель в WAN, настроил отдельный Wi-Fi. И вроде всё работает, но периодически отваливается (когда как: то раз в час, то каждые несколько минут). Настроек никаких особо нет на нём. Каналы в auto. Ради нахождения компа жены и телевизора в одной сети - подрубил телевизор на Tp-Link, так же сигнал порой теряется. То можно смотреть 4К онлайн, то FHD подвисает.

Что делать? Новый роутер? На что смотреть?
На основном роутере: PS4, планшет, 2 телефона, мой ноут. На Tp-Link: ноут жены, телефон её-же и телевизор. Первый работает у меня в комнате норм и не отваливается. Сигнал на Tp-Link отваливается как выше описано.

Беда еще в том, что я не знаю, что брать. Живу в Сербии, тут выбор не так велик. Либо дороже, чем в России. Плюс интересовался вопросом в те времена, когда слово Keenetic было просто моделью от Zyxel.

Что, условно, вот из этого можно взять? https://www.eponuda.com/kompjuteri-ruteri-cene/1/m...
(бюджет пока сильно ограничен :( )

Либо как то можно сеть настроить иначе?
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Тп-линк перенести в комнату с лаптопом
соединить кабелем тп-линк с епц (lan1-lan1)
телек и плойку подключить кабелем к епц (lan2, lan3)
на тплинке выключить dhcp и все маршруты на wan
пройтись по квартире прогой wi-fi analyzer
подобрать непересекающиеся и более свободные каналы wi-fi
жестко вбить их в настройки роутеров
задать настройкам беспроводных сетей одинаковые ssid и pass
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Либо как то можно сеть настроить иначе?
Нужно!

Сунул кабель в WAN, настроил отдельный Wi-Fi.
Зачем??? Нафига вам сеть изолировать?
Кабель совать надо было в LAN.
Просто соединяете кабелем порты LAN обоих роутеров, отключаете на втором роутере DHCP, и настраиваете на втором роутере беспроводную сеть - имя сети и ключ сети точно такие же как и на первом роутере, канал принудительно поменяйте на другой. И разместите его так чтобы сигналы минимально пересекались. Грубо говоря уберите второй роутер из зоны прямой видимости первого.

Телевизор с FHD лучше подключать проводом.
Чтобы советовать новый роутер нужно знать чего вы от него хотите? Хороший WiFi ? Посмотрите что в эфире творится, возможно стоит взять подороже с поддержкой 5ГГц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы