tw1ggyz
@tw1ggyz

Можете посоветовать настольную книгу по C++?

Взялся за изучение C++. Начал с книги Страуструпа "Программирование. Принципы и практика с использованием C++". В целом нравится, но он сам отмечал, кто книга не столько про С++, сколько про программирование в целом. Моя первая цель - получить комплексное, насколько это возможно, представление о языке, которое впоследствии уже можно будет эффективно расширять статьями, просмотром чужого кода и другими книгами.

То есть чтобы открываешь чей-то код например и не получалось так, что половина конструкций непонятны попросту потому, что ты не знал, что так бывает, а не потому что это что-то очень хитрое и интересное. Например, я когда только присматривался и еще не начал читать Страуструпа, не знал, чем отличается определение метода внутри класса и вне класса. Как оказалось, это не просто вкусовщина, а вполне техническая деталь, определяющая, будет метод встраеваемым или будет вызываться. Вот чтобы такого не было, не гуглить каждый шаг "а что значит это, что значит то", хочу какую-нибудь объемную книженцию осилить для начала.

Хотелось бы по возможности иметь бумажную версию такой книги, но "Практики программирования" в продаже уже нет. Есть "Язык программирования C++. Специальное издание", о которой Страус упоминал сам как о более сфокусированной именно на С++ и его особенностях. Но год выхода оригинала 2010, не старовата ли ("Практика" все-таки уже использует С++11 и 14)? Нашел в интернете некое 3-е издание этой книги, но там год почему-то нигде не указан + по содержанию выглядит как книга для нердов. Не уверен, хорошо ли подойдет для моей цели. Все-таки мне не язык ради языка, чтобы диссертацию писать, а чтобы не пропустить важные вещи, которые действительно в ходу, а не просто присутствуют в языке.
Также есть Герберт Шилдт "С++. Полное руководство".

В общем, хотелось бы узнать ваше мнение об этих книгах, а может даже еще какие-нибудь для описанной мной цели посоветуете, было бы здорово.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы