kiruhakiselev
@kiruhakiselev
Web-программист

Как поднять веб-сервер с ftp на старом компьютере без UI с командной строкой?

Доброго времени суток! Давным давно купил новый комп и остался старый, появился энтузиазм поднять его в роли хостинга для своих сайтов на дому.
В системном администрировании совсем не смыслю, умею только сайты создавать...
Пробовал Ubuntu Server ставить, поставил, а дальше ступор и сложно как-то, но и не хочется ОС с UI.
Что посоветуете новичку в этом?

Я хочу такой стек знаний по порядку, чтобы мне порекомендовали для того, чтобы поднять веб-сервер.
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Решения вопроса 1
@FlipWho
Забегая вперёд, скажу, что дело это не благодарное... Пройденый этап каждого, ИМХО. И ты пройди.
Я всегда делал по такому принципу:
1) CentOS7 чистая без GUI в "минимальной комплектации"
2) Сверху накатываешь панели хостинга: попробуй VestaCP. Тебе будет интересно. Там из коробки старый PHP 5.6 чтоли, а чтобы накатить сверху поновее - надо изрядно поработать. Либо выбора версий не будет, либо PMA накроется... Весело в общем.
В итоге, перебрав 3-4 панели я купил (тогда еще можно было купить) вечную лицензию ISPmanager с 50% скидкой. Теперь они продают только подписки.
И сейчас, дома комп стоит с внешними дисками и сливает на них бэкапы с других облачных серверов, а хостинг в Hetzner на топовом облаке с аптаймом 99.9999999% и вечной панелью ISPmanager, которая обновилась до последней свежей.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Что посоветуете новичку в этом?
Гугл.
Сначала гуглите статью как поставить тот же апач на убунту - если вы конечно его не поставили на этапе установки.
Ставите апач. Любуетесь тестовой страницей, ставите СУБД - тоже в гугле статей куча, и потихоньку решаете возникающие проблемы и учитесь работать с линуксом.
Если задача просто поднять веб и фтп - опять же гугл.

поднять его в роли хостинга для своих сайтов на дому.
Не самая лучшая идея. Разве что поиграться. Вообще сервер дома иногда бывает выгоден, но далеко не всегда.
Если речь идет о хостинге как правило лучше купить хостинг - это и дешевле и проще. Ну и хостинг в отличии от старого компа не шумит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы