Как понять, что стажировка по java плохая, и что с нее стоит уйти?

Устроился на стажировку в enterprise проект, в начале сильно радовался. Из полезного, узнал насколько большие эти ваши энтерпрайз приложения(серьезно, не увидел бы своими глазами, не поверил). Сразу подтянул maven и git Но 3 месяца прошло, а я кодил примерно 1/20 всего времени. А так в основном кидают запросы на выяснение в чем ошибка, с одним стектрейсом, годичной давности. Стараюсь не стесняться задавать вопросы, но ожидание, пока ко мне подойдут и объяснят зачастую довольно долгое, ведь все сильно заняты. В итоге я без дебага и логов с ssh в командной строке "хакаю" базу данных, чтобы понять в какой таблице нужное поле, соответствующее бину. Часто просиживаю часы впустую, лишь бы график отработать, заниматься своими делами не могу, стыдно. Сижу туплю в этот легаси, стараюсь его хоть как-то анализировать. Это при том, что я работаю на полставки и стараюсь совмещеть учебу в вузе.
Меня все время мучает ощущение, что я теряю время. Каждый раз думаю, эти 9 часов могли бы пойти на учебу, или на самообучение(тому же spring). Хотя с другой стороны вижу комментарии типа "у java слишком высокая конкуренция вначале, устраивайся куда попадется". Но это все ради графы "Опыт работы" в резюме? Просто даже если я год в таком темпе отработаю, то что я смогу сказать на следующем интервью"? От меня ведь будут ожидать чего-то большего. Я все свое время остающееся после учебы и работы оставляю на самообучение, но это максимум 2 иногда 3 часа. В итоге java core я постепенно забываю, а энтерпрайз идет очень трудно(потому что учу его час утром перед работой/учебой и час вечером).
Таков вопрос, стоит ли оно того? Может действительно лучше бросить все это, и погрузиться в обучение? Тем более я накопил достаточно денег, чтобы полгода на минимум прожить без стипухи(с таким графиком ее сложно не потерять) и зарплаты в общаге. Так что, вопрос не касается ни денег, ни графы "Опыт работы", ни сложности. Вопрос касается лишь времени. Оно быстро течет, и вопрос в том, в правильном ли направлении?
Я месяц все обдумывал с мыслей "утро вечера мудренее", но уже слишком долго сомневаюсь. Прошу совета, т.к. у меня недостаточно опыта для принятия решения.
  • Вопрос задан
  • 3689 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
У вас неоправданные требования для позиции стажер
Учить вас никто не будет
Вам повезло с тем что проект устоявшийся и вы там на самом деле не нужны - иначе б вас там уже не было
Вам повезло, что на ваши вопросы отвечают
Вам повезло, что к вам подходят

Теперь что вам нужно сделать
0. Проверить три раза, что все таски, что повешены на вас решены/закрыты
Далее в произвольном порядке после разговора с тем к кому вы прикреплены как стажер
1. Подойти к ТЛ и спросить можно ли браться за баги из багтрекера или для вас есть более срочные задачи
1.1 Если дано добро на баги - начните с того, на который указали или самого древнего. Если не понимаете, как пофиксить - будет достаточно подтвердить его существование. Идеально - написать тесты под него
2. Подойти к ближайшему мидлу или лучше джуну и попросить посидеть у него за спиной посмотреть, как он/она пишет код
3. Посмотреть код коммита за которым вы наблюдали, понять и повторить его
4. Когда такое начнет получаться и у вас появится понимание что происходит - напроситься на парное программирование
5. Поговорить с мидлами - что глобального для облегчения их задач вы можете сделать. Нарисовать диаграму, прошерстить тесты и тд и тп
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Во-первых, надо понять, что без опыта очень тяжело устраиваться, а попасть на стажировку - редкая удача, особенно в enterprise. Многие убили бы за возможность попасть на ваше место. Не разбрасывайтесь возможностями. Во-вторых, работа отличается от учёбы, в офисе никогда не будет рядом преподавателей стремящихся вас научить. Люди, которые могли бы, завалены своими делами. Придётся суетиться самому. В-третьих, не стоит ждать волшебного взлёта профессионального уровня. В среднем чтобы дорасти до разработчика (перестать быть джуном) нужно около трёх лет. Наконец, по неопытности можно не видеть возможности для обучения, находящиеся прямо под носом. Это напоминает дзенские притчи, в которых мастер годами лупит ученика по голове бамбуковой палкой, а ученик удивляется, почему его не учат.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
А так в основном кидают запросы на выяснение в чем ошибка, с одним стектрейсом, годичной давности

80% времени разработчики тратят на поиск ошибок.
Ну а начинающие разработчики тратят на это 95% времени.
Это нормально.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вот согласен, просто поговорите с начальством на тему, чтобы мне поизучать такого в рамках самообразования. Думаю, начальство в этих ваших энтерпрайзах будет всецело радо, что работник не сидит без дела, а самообразовывается. Как минимум я всегда приветствовал самообразование, даже на курсы посылал, а вот ответственные и интересные задания конечно же давать не будут, пока вы даже не junior и на полставки.
Что до работы на junior в энтерпрайзе и с легаси кодом, то оно все так и есть - копаться и исправлять старые баги. Но поверьте, обычно с зарплатой все хорошо. И чем больше код, тем больше оплата по его корректной поддержке. Переписать систему - это долго и дорого.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Вот я вижу тут возможность заниматься самообразованием. Тебе же самому не нравится сидеть и ничего не делать. При этом тебе не хватает времени после на самообразование. Совмещай, тебе еще за это деньги платят.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В первый год вообще не стыдно сменить пять работ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы