@vlad681
Frontend разработчик

Как достичь понимания финансово-юридических вопросов в сфере IT?

У меня есть базовое представление об управлении проектами и методологиях разработки продукта с точки зрения разработчика. Я вникнул в те процессы, которые происходят на моём месте работы, но я сильно теряюсь, как только речь заходит будь то об уплате налогов, трудовых договорах и вообще каких-то простых терминах, присущим, возможно, не только IT бизнесу.
Где мне почерпнуть эти знания? Может быть есть какие-то статьи, курсы или книги, обязательные к прочтению? (inb4: я понимаю, что с опытом приходит постепенное осознание, но мне нужно гораздо быстрее)
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
для айтишника (и не только) нет никакой необходимости в это вникать, если только это не связано с его прикладной областью.
гораздо практичнее/эффективнее/выгоднее отдавать эти вопросы на сторону специально обученным этому людям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
об уплате налогов, трудовых договорах

Зачем это Вам? Налогами занимается бухгалтерия. Вы бухгалтер/разработчик 1С? Трудовыми договорами занимается отдел персонала. Вы HR?
Разумеется, есть Гражданский Кодекс, Трудовой Кодекс, Налоговый Кодекс и прочие... Изучайте, если надо.
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
Видимо, у Вас есть какой-то резон интересоваться непрофильными отраслями. Советую четко поставить задачи.

Если Вы наёмный работник, то за составление договоров, уплату налогов и бухучет Вы отвечать не должны. Если есть какие-то личные вопросы, но лучше разбираться именно с этими вопросами, а не изучать предмет с нуля. Например, у Вас удерживают какие-то суммы из зарплаты и говорят что это налоги, значит Вам надо изучать НДФЛ. Причем не всю гл. 23 НК РФ, а конкретную норму.

На самом деле, если Вы планируете уйти в бизнес, то азы какие-то знать надо. Но для этого сначала понять, что именно. Кроме Кодексов, есть много законов - например, корпоративка - Закон об ООО, госзакупки - Законы 44-ФЗ и 223-ФЗ, миграционное законодательство (если работают не граждане РФ), валютное регулирование (если контрагенты - иностранцы).

Литературы, курсов и всего остального предостаточно. Но если Вы начнете хаотично изучать, то зря потратите время. Кроме того, законодательство меняется.
Так что определитесь и пишите, что конкретно интересует
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Есть законодательство и его надо изучать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы