@Neckvik

Как организовалась балансировку нагрузки?

Всем здраствуйте.

Скажу сразу, ток изучаю вопрос, и немного трудно разобраться во всем этом.

Мне надо организовать балансировку нагрузки большой по https.
Мне предлагали NGINX, хороший выбранит. Он выступает в роли прокси сервера. Но как его масштабировать? и как добиться отказа устойчивости? он же по сути в конечном итоге будет выступать узким местом?
Не могу найти по этому вопросу информацию нормально, особенно про масштабирование.

И есть еще какие-то варианты балансировки нагрузки?

И в NGINX модно когда он работает не перезапуская его добавлять или изменять на кого он переправляет.

И будет ли через него работать WSS?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
настоящая балансировка куда сложнее. NGINX это просто инструмент для распределения трафика между несколькими серверами. На самом деле система должна (в идеале) состоять из DNS сервера, который общается с Service Discovery ( например Consul), в котором регистрируются и сервера приложений и серверА балансировщиков. Внимание - балансировщиков должно быть несколько и все это должно быть завязано на DNS чтобы не встрять из-за фиксированных IP. На один и тот же сервер приложения должен приходиться трафик не менее двух балансировщиков
Ответ написан
@nic777
тут расписаны способы балансировки через nginx. Только может потребоваться версия, собранная с модулем sticky
Ответ написан
Комментировать
Anubis
@Anubis
Люблю корейскую кухню и веб-разработку
Можно ещё погуглить про Traefik, Caddy, HAProxy
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы