@Privetetoya

Как защитить приложение на yii2 от кражи при работе с фрилансерами?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я заказал разработку веб приложения на yii2, что то типа простой crm. И сейчас встал вопрос доработок, и поиска специалистов для этой задачи. И как я понимаю, любой программист , которому я дам доступ к программе может легко ее скопировать и дальше делать с ней все что захочет: продавать, выкладывать а открытый доступ и т.д. можно ли как защититься от этого?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Решения вопроса 1
Urvin
@Urvin
На 99% у Вас нет там ничего такого, что можно было бы продать или невозможно было бы написать заново за ту же цену.
Кроме контактов клиентов, которые лежат в базе данных, и доступ к которой Вы ограничиваете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Заархивировать исходный код, запаролить, записать на диск, диск закопать в огороде и никому не говорить, где, все копии стереть.

По теме: неуловимый Джо.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
можно ли как защититься от этого?
Идеальной защиты нет.
И чем лучше защита тем дороже она вам будет обходится.
Есть два эффективных варианта -
  • Крупные компании в основном защищаются ограничением доступа к коду. Программист работает только с небольшим участком кода, и не представляет как там что устроено в других участках. На небольшом проекте такое очень сложно реализовать.
  • Можно ограничить коммуникации - никакого доступа в интернет на рабочем месте программиста, и отключенные флешки на компьютере.


Больше никаких эффективных вариантов нет.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Ваша CMS никому задаром не нужна, поверьте. Ценность представляют только клиенты. их реально можно украсть и продать.
Ответ написан
Комментировать
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Подписка о неразглашении. В случае утечки хотя б в суд сможете подать.
Ответ написан
Комментировать
zetamen
@zetamen
В поисках нового
Вообще-то можно. Способ называется - шифрование исходного кода.

Можно зашифровать часть core-бизнес логики на конкретный ip/домен и дать фрилансеру доступ на dev-сервер. Если правильно выбрать куски кода, то разработке это не сильно помешает. А сидеть-декодировать никто это не будет, потому что ну-его-нахер.

Поделок в этой области много, я лично сталкивался только с ionCube.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы