lamo4ok
@lamo4ok
Программист

Проверка ssl сертификата посредством JS — как обойти при необходимости использовать MITM?

Ситуация. Есть свой прокси, умеющий в логирование har, которое мне необходимо для работы. Для этого я использую один из вариантов прокси, умеющий в MITM. Плюс устанавливаю его сертфикат корневым в браузере, чтобы последний не ругался на незащищенное соединение. При этом, есть сайты, где, как я понимаю, есть проверка сертификатов на уровне javascript. Насколько я понимаю, они таким образом дополнительно защищаются от фрода.

И вот тут возникает проблема - данные сайты не пускают меня, реального человека, к себе, так как видимо считают, что мой браузер скомпрометирован, видя какие-то проблемы с сертификатом. Вопрос - как мне обойти это все? Есть ли вообще возможность сделать это, не потеряв возможности логировать запросы к защищенным сайтам на уровне прокси?
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак.

Именно для этого в сквиде, например, есть режим splice, который не врезается в соединение. На самом деле "обломать" такой MitM довольно просто - достаточно проверять серийник сертификата с тем, который был заранее установлен в локальную базу. И выдавший CA. - Если что-то не совпало - бэмц, нас ломают. Я с таким сталкивался на сайтах клиент-банков, на сайте дополнений мозиллы - мозилла рвет соединение, не принимая сертификат - и все.

Конечно, администрирование таких сайтов усложняется - нужно вовремя менять сертификаты в локальной базе etc. Но видимо считают, что стоит того.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы