@MarvinD

Какой лучше RAID сделать на 4 дисковом NAS для дома?

Планирую купить для дома NAS общей емкостью терабайт на 30. Для бекапов компов членов семьи, музыкальной коллекции, файлопомойки. Скорее всего, Synology. Они вроде бы с Mac для резервных копий неплохо работают. Диски планирую WD RED 8-10-12 Тб. Чтобы хоть какая-то надежность была, есть вариант RAID5: 4 диска по 10 Тб дадут 3*10 = 30 Тб. Вроде бы неплохо, можно и по 12 Тб купить диски, там разница уже небольшая. Вопрос: RAID5 для такой задачи оптимально? Может взять NAS не на 4, а на 6 дисков и склеить другой RAID? Я просто всегда работал только с mdadm raid1 :) практики никакой с проблемами 4-6 дисков в массиве.

Итого:
1. какой вариант nas для дома взять на итоговую емкость 30 Тб, чтобы при выходе хотя бы одного любого диска все не покрашилось в миг?
2. на мой взгляд, высока вероятность поломки не одного, а сразу двух дисков (они же в один момент покупаются, даже если куплю у разных поставщиков, партия производственная может быть одна). Какой вариант RAID брать чтобы не бояться краха 2 дисков в массиве?
  • Вопрос задан
  • 5468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Вопрос: RAID5 для такой задачи оптимально?

Да.

какой вариант nas для дома взять на итоговую емкость 30 Тб, чтобы при выходе хотя бы одного любого диска все не покрашилось в миг?

NAS или RAID? Если NAS, то вы правильно выбрали Синолоджи, если RAID, то 5.

на мой взгляд, высока вероятность поломки не одного, а сразу двух дисков

Нет, Вероятность этого варианта на порядки ниже, чем поломка одного.

Какой вариант RAID брать чтобы не бояться краха 2 дисков в массиве?

RAID 6. Но вам "пятёрки" за глаза.

В конце концов, это сервер для бэкапов.
Ответ написан
@rPman
raid5 - это возможность без опаски потерять один диск
raid6 - возможность потерять два диска

Пример, почему имело бы смысл использовать 6 рейд - когда умирает один диск, вы покупаете ему замену и весь рейд начинает операцию rebuild, это очень длительная операция, она работает в idle, т.е. не должна заметно замедлить работу всего массива, но может длиться сутками. К сожалению из-за повышенной нагрузки на диски, все те косяки, которые привели тот умерший диск к смерти, могут возникнуть и на оставшихся дисках (особенно это актуально для дисков одного производителя и одной партии), т.е. шансы помереть дискам в момент ребилда массива - выше, и вот за надежность данных в этот период и будет следить raid6.

p.s. брать одинаковые диски рекомендуют чтобы тайминги были у них одинаковые, особенно это актуально для аппаратных рейдов, буквально цитата, можно получить разрушенный рейд на пустом месте из-за этого.

Полагаю это актуально для аппаратных рейдов, заточенных на производительность, а домашние софтовые рейды этой проблемой не страдают.
Ответ написан
@NewDevLab
Тут еще надо думать, что если железка сдохнет, воспроизвести этот RAID на другом железе можно было.
Что не всегда очевидно и получается сделать.
На мой взгляд, чем проще, тем лучше - зеркало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы